УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонщики McLaren оштрафованы! Конкуренты довольны!

252
Гонщики McLaren оштрафованы! Конкуренты довольны!

Получив жалобы от Ника Хайдфельда и Фернандо Алонсо, стюарды несколько часов обсуждали ситуацию и в итоге решили наказать Хэмилтона за блокировку Хайдфельда, а Ковалайнена за создание помех Хайдфельду и Алонсо. Представитель McLaren подтвердил факт штрафа и сказал, что команда не будет подавать апелляцию. В гонке Ковалайнен стартует с 8-й позиции, а Хэмилтон – с 9-й, сообщает f1news.ru.

В своем пресс-релизе команда McLaren назвала произошедшее "неудачным инцидентом". Мартин Уитмарш: "Мы принимаем решение стюардов, но хотели бы добавить, что ни Льюис, ни Хейкки, не создавали преднамеренных препятствий другим гонщикам. Речь идет о неудачном инциденте, не больше. Мы с нетерпением ждем гонки".

Один из "обиженных" - Ник Хайдфельд, который показал 7-е время, но теперь стартует 5-м, одобрил решение стюардов: "Конечно, я удовлетворен. Я отыграл две позиции – это лучше, чем стартовать седьмым. У меня было ощущение, что мой быстрый круг был испорчен, и, очевидно, стюарды тоже это почувствовали... Впрочем, я уверен, что Льюис и Хейкки помешали мне не нарочно, но это роли не играет, к сожалению..."

А вот гонщик BMW Sauber Роберт Кубица полагает, что Фернандо Алонсо в большей степени, чем Ник Хайдфельд, пострадал от помехи, созданной машинами McLaren: "Я ясно видел, что круг Алонсо был испорчен, потому что Ковалайнен находился прямо на гоночной траектории. Нику повезло чуть больше, потому что он оказался в сложной ситуации перед торможением и потом смог вернуться на правильную линию. Но Алонсо пришлось тормозить внутри поворота, и он явно потерял время, кроме того это было очень опасно".

РЕЗУЛЬТАТЫ КВАЛИФИКАЦИИ