УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Путин презентовал фильм о дзюдо

Владимир Путин презентовал фильм о дзюдо

Учебно-методическая лента подготовлена на основе одноименной книги, выпущенной в 1999 году Путиным с соавторами - Василием Шестаковым и Алексеем Левицким.

Презентация фильма состоялась поздно вечером в понедельник. Собравшиеся в пресс-центре Константиновского дворца авторы фильма, спортсмены, журналисты и чиновники города во главе с губернатором Валентиной Матвиенко смогли первыми поздравить Владимира Путина в днем рождения - во вторник ему исполнилось 56 лет.

Выступая на презентации, премьер признался, что его имя в названии фильма преследует рекламную цель.

"В самом названии кроется рекламный трюк. Потому что все, кто будут смотреть этот фильм, будут учиться не у вашего покорного слуги, а у истинных корифеев: у японских спортсменов, признанных мастеров, российских спортсменов - чемпионов мира, лидеров Олимпиад. И это главное", - отметил Путин.

По его мнению, дзюдо, которое пришло в Россию из Японии и стало со временем мировым видом спорта, характеризует современное общество и мир, который живет в эпоху глобализации. "То что культура одной страны проникает, становится органичной частью культуры очень многих стран - это очень показательный и положительный процесс", - добавил он.

Говоря о спорте в целом, премьер выразил мнение, что уровень его развития в стране определяет уровень развития самой страны.

"Внимание общества к спорту говорит о зрелости общества. Потому что без внимания к спорту невозможно говорить ни о здоровом образе жизни, ни о здоровье нации как таковой. Спорт - это универсальное средство консолидации общества и его развития", - отметил Путин.

В свою очередь один из соавторов фильма Василий Шестаков рассказал, что в фильме показаны многие "коронные приемы" Владимир Путина, которые "помогли ему в свое время стать чемпионом Ленинграда и призером чемпионата СССР".

При этом Путин сообщил, что впервые пришел в секцию дзюдо в возрасте 13 лет.