УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как мы верили Адриансе и Протасову

Как мы верили Адриансе и Протасову

Ко Адриансе, небожитель и избранный, слову которого ействительно верили в истинном значении этого понятия, в одночасье стал в один ряд с Косевичем. И иже с ними. Именитого голландского специалиста верно и достаточно быстро засосало наше болото. И выбраться из этой тины он уже вряд ли сможет. И не потому, что его более классная и более мастеровитая команда проиграла коллективу, который лишь поверхностно имеет представление о правильном тренировочном процессе. А потому, что позволил себе опуститься до их уровня. Причем позволил сознательно, пребывая, так сказать, в здравом уме и трезвой памяти. И стал – как все. Наверняка он попросту смирился с ситуацией, с таким положением вещей, где все продается и покупается. Высококлассный тренер стал просто высокооплачиваемым остарбайтером. Главное – не высовываться, принять их (то бишь – наши) условия игры. И получать обусловленное по контракту. И гори все синим пламенем.

А мы ведь даже поверили в возможность "в 14 матчах добыть 42 очка". Наивные…

А как мы верили Олегу Протасову? Самозабвенно. Почти как себе. Как глотку свежего воздуха. Да и, казалось бы, имели на то полнейшее право – на Родину вернулся талантливый в прошлом футболист и перспективнейший в нынешнем тренер. Вот, казалось, Олег свет Валерьевич сделает то, чего не удавалось сделать днепрянам со времен Николая Павлова и Вячеслава Грозного. Вот, казалось, действительно новая генерация действительно новых отечественных кадров, которые полагаются не только на наши традиции да чужие конспекты. Но, увы…

Надежда умерла первой. Причем без фанфар, тихо и на задворках. Перспективнейшего отечественного специалиста верно и достаточно быстро засосало болото. И выбраться из этой тины он уже вряд ли сможет. Потому что Протасов, как и Адриансе, попросту смирился с ситуацией, с таким положением вещей, где все продается и все покупается. И какая разница, за что – бонусы или симпатию, разнарядку или перспективу. Единожды сыграв в поддавки, захочется и второй раз. А далее такая схема станет традицией. И что потом толку отмазкам типа "эти руки ничего не брали".

А вам, Андрей Викторович, все еще не понятно, почему "Днепр" не претендует на золото и Лигу чемпионов? Если нет, то пристальней посмотрите на себя в зеркало. Оно не соврет.

Интересно и показательно, с каким выражением лица "Днепр" играл против "Шахтера". И посредством каких тактических приемов донецкий "Металлург" действовал против "Динамо". И как все угрожающе-подозрительно сникло, выветрилось, изменилось, когда речь не ведется, с одной стороны, о повышенных гонорарах, а с другой – ведется о турнирном положении оппонентов. Почему-то грозные львы, словно по мановению волшебной палочки, становятся кроткими агнцами.

Но, что интересно, продолжают корчить из себя невинность, продолжают, размахивая пластилиновыми пистолетами, играть в игрушечную войнушку. Да, имеют на это полное право. Только вот не нужно думать, что все низкорослые – обязательно пигмеи. Как, к тому же, нельзя утверждать, что болото имеет моральное право отражать звезды.

А войнушки эти, кстати, обставили весьма скверно. Шандор и Подушкин, поставленные секундантами в этих "силиконовых" противостояниях, по наивности, или, что более естественно, из-за неумения вовремя попадать в нужную ноту, фарс превратили в абсурд. Оба матча, причем по совокупности, могли претендовать, на мой взгляд, от силы, на пару предупреждений. Но вместо этого – парад разноцветных карточек, устроенных перебдевшими или не врубившимися сразу в пикантность ситуации служителями футбольной Фемиды. Что-то из раздела "заставь дурака Богу молиться"…

Тихо и без фанфар чахнет шахтерская гордость – бразильская колония. Сыны прерий и пляжей, уверовавшие на терриконах в свою избранность и непогрешимость, все дальше и дальше отрываются от остального народа. Все глубже и глубже Мату и его верных соплеменников затягивает болото безразличия и тоски, которое не разбавишь и текилой. Все чаще и чаще, особенно после поражения от "Севильи", донецкие бразильцы играют на "оловянных ногах", по инерции, без огня. Все больше и больше они становятся неуправляемыми и открыто заявляют о желании покинуть "Шахтер". Но слишком они незаменимы, чтобы отказаться от услуг. Слишком уж все на них завязано и повязано. Вот и получается замкнутый круг, когда одни не хотят, а другие не могут. А тем временем все чаще и чаще мотивированный соперник не ловится на хитрые финты Матузалема или симуляции Брандау. В итоге заметно поблекший и пострадавший командный механизм горняков из-за изъянов своих ведущих составных частей продолжает деградировать. А рулевой, похоже, изменить что-либо уже не может. Только заучил, как "Отче наш", что его команде не повезло, не позволили или помешали.

Хотя, если разобраться, в последнее время горнякам мешает отнюдь не Федерация. Скорее то, что мешает незадачливому танцору. Или соперник. К примеру, в предыдущем домашнем матче – с "Днепром" - Старцев взял один пенальти от дончан, в матче с "Харьковом" Худжамов и вовсе прыгнул выше головы, дважды отразив незатейливые удары подопечных Луческу с одиннадцатиметровой отметки. Во втором из этих матчей, наверное, за вратаря "горожан" сыграло его прошлое – первые шаги в профессиональной карьере он делал в Киеве. Вот и пытался помочь не только себе. Это шутка, если кто не понял. А что касается "людей в черном", то есть желтом, что, на мой взгляд, им явно к лицу, так они и не мешают дончанам вовсе. В матче с "Днепром" - два пенальти в ворота соперника, в игре с "Харьковом" - и того больше: два назначенных и один отмененный. И во всех случаях говорить об однозначности трактовок не приходится. Что же еще надо? Тем более, что, ощущая на своей спине ледяной взгляд шахтеровского "папы и мамы футболистов" Кананы, желтые "люди в черном" просто не могут судить плохо. Поэтому и высасывает Сиренко откуда-то пенальти, карточки, штрафные. Не говоря уже о компенсированном времени. Хотя в наших условиях приплюсовать одному из двух лидеров какие-нибудь лишние полторы минуты – сущий пустяк. Мы на это и внимания не обращаем. Они ведь памятники – кто же их посадит?

Чего же тогда требовать от остальных? Если Честь, Совесть и Гордость оказались поруганными, надежды и доблести умерли первыми, то о прочей серости и говорить не хочется. Взаимозачеты, бартеры и понятия – вот реалии нашего "короля спорта". Греши, чтобы потом был повод помолиться. Юродствуй, прежде чем подписывать всякие Меморандумы честной игры. Принимай их правила, чтобы не выделяться, как белая ворона.

Но знай, что выстроенная с таким упоением тобою же система подомнет тебя же при первой возможности. С бронзового пьедестала, как, впрочем, и с более высокого или низкого, очень больно падать. Когда ни доблести, ни надежды, ни гордости нету. И когда падать все равно придется.