УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяных болельщиков не пустят к экранам

321
Пьяных болельщиков не пустят к экранам

"Хотим провести чемпионат мира по футболу, а не по обеспечению безопасности. И поэтому не строить заборы, а открывать ворота", - приблизительно такими словами начинали свои выступления представители немецкой стороны на конференции ФИФА по вопросам безопасности, проходившей в конце прошлой недели в Берлине. При этом все без исключения утверждали, что ожидают увидеть в Германии яркий праздник футбола и дружбы.

Однако для того, чтобы он действительно состоялся и в плане безопасности прошел без сучка и задоринки, хозяева, по утверждению министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле, готовы сделать все возможное. Ему вторил и госсекретарь в министерстве внутренних дел Август Ханнинг: "Мы не забыли событий 1972 года в Мюнхене и 11 сентября 2001-го в Нью-Йорке".

280 гостей из всех стран-участниц были ознакомлены с концепцией безопасности чемпионата, изложенной на трехстах страницах. Обеспечивать порядок на протяжении турнира будут 100 тысяч полицейских и около 15 тысяч представителей частных охранных фирм. Шойбле также хотел бы привлечь к ним на подмогу войска бундесвера, но для этого необходимы изменения в конституции: она запрещает использование армии внутри страны. Для поправки к основному закону требуется две трети голосов депутатов бундестага, а это нереально.

И все-таки "бронепоезд на запасном пути" стоять будет: министр обороны Германии Франц-Йозеф Юнг обещал Шойбле, что для подстраховки в состоянии готовности будут постоянно находиться 5 тысяч солдат. Это помимо 2 тысяч военнослужащих, которых уже разрешено использовать на вспомогательных работах. Как и на многих предыдущих крупных спортивных мероприятиях, воздушное пространство над Германией будут контролировать самолеты НАТО.

Координировать все усилия должны МВД в Берлине и центральный информационный пункт соревнований в Нойссе. Каждый день, согласно прогнозам, там собираются проверять и анализировать от 800 до 1000 сообщений со всех концов страны и из-за рубежа. Уже заранее определены игры повышенного риска, которым присваивается "красная ступень". Это матч открытия, полуфиналы и финал.

На конференции в Берлине Ханнинг заявил, что у германского правительства сейчас нет никаких сведений о возможных атаках террористов. Однако, по убеждению организаторов, это не должно расслаблять сотрудников всех без исключения служб безопасности. Не случайно в стране уже проводятся специальные учения на случай терактов в местах большого скопления людей. И пока, кстати, не везде учеба проходит гладко. Например, во время "уроков" в Берлине возникли проблемы с радиосвязью, из-за чего не удалось достаточно оперативно решить предлагаемые "учителями" проблемы. Впрочем, как говорят хозяева, огрехи в учебе только помогают выявить узкие места, которых в ходе проведения турнира быть не должно.

Трудиться на благо спокойствия чемпионата будут не только немцы: в Германию приедут представители служб безопасности всех стран-участниц. Только Англия делегирует сюда 100 полицейских - и это при том, что 3800 известным британским хулиганам выезд из страны в Германию запрещен. В тесном контакте планируют работать немцы и с поляками. Давно известно, что германские и польские фаны назначили "стрелку" под Бранденбургом, где собираются провести грандиозное побоище. Разумеется, полиция сделает все, чтобы выяснения отношений происходили только на футбольных полях.

Кстати, во избежание международных кулачных боев и других неприятных инцидентов германская сторона собирается пойти даже на такую беспрецедентную меру, как частичный отказ на время чемпионата от Шенгенских соглашений. Как сообщил Вольфганг Шойбле, в отдельных случаях будет вводиться контроль на границах с Данией, Австрией, Францией и странами Бенилюкса.

64 матча чемпионата посетит около 3 миллионов человек, среди которых приблизительно миллион иностранцев. Однако всем понятно, что желающих посмотреть футбол в обстановке, хотя бы приближенной к стадионной, куда больше. Для них во многих городах на площадях и в парках установят огромные экраны, на которые будут вестись прямые трансляции. Эти места оградят заборами, а за болельщиками будет постоянно вестись видеонаблюдение. Кроме того, подвыпившие фаны на такие просмотры вообще допускаться не будут.

Отдельная головная боль организаторов - правоэкстремистские движения. Немецкие неонацисты объявили, что собираются провести в ходе чемпионата ряд маршей. Один из них, например, запланировано устроить 10 июня в окрестностях Гельзенкирхена. Понятно, организаторы сделают все, чтобы не допустить подобных выходок. Дополнительный контроль будет организован и при входах на стадионы - специальные службы собираются заранее проверять надписи на транспарантах, плакатах, майках посетителей.

Солидарность в этом вопросе с немецкими служителями порядка проявляют их английские коллеги. Британский министр внутренних дел Чарльз Кларк своих фанов предупредил: если вздумают появиться в Германии с нацистской символикой, их ждут серьезные штрафы, а на помощь британского правительства они могут не надеяться. Президент ФИФА Зепп Блаттер, в свою очередь, сообщил: все федерации предупреждены о том, что безнаказанной не останется ни одна расистская выходка.