УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анатолий Тимощук: "Хорошо быть другом Зидана, но почетней - соперником".

Анатолий Тимощук: 'Хорошо быть другом Зидана, но почетней - соперником'.

САМЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ ИГРОК В ЕВРОПЕ

Впрочем, все это - из области прогнозов и предположений. Мы же говорили с Тимощуком перед самым отъездом чемпионов Украины на сбор о более насущном - предстоящем 23 января в Москве вручении Андрею Шевченко приза «Звезда»-2005.

- Было бы странно, если бы лучшим игроком по итогам года в вашем конкурсе оказался не Шевченко, а кто-то другой, - считает мой собеседник. - Более стабильного футболиста, по-моему, сейчас нет в Европе. А стабильность - это главный признак класса.

- Вы давно с ним знакомы?

- На поле выходили друг против друга, когда Андрей выступал за киевское «Динамо»: Уже тогда было очевидно, какая это незаурядная футбольная личность. Причем не по меркам украинского чемпионата, где Шевченко из года в год становился лучшим бомбардиром, а по самым строгим европейским стандартам. Уже в то время, если помните, от него натерпелись и «Барселона», и «Реал», а само «Динамо» во многом благодаря этому форварду добиралось до полуфинала Лиги чемпионов. Близко же мы познакомились с Андреем, когда я в 2000 году впервые попал в национальную сборную Украины, куда меня пригласил Валерий Васильевич Лобановский. Мы проводили товарищеский матч со сборной Болгарии на выезде. Выиграли -1:0, и победный гол, разумеется, забил Шевченко.

- С тех пор он изменился?

- Думаю, да. Впрочем, дело тут не только в Шевченко, а скорее в разительно изменившемся за последние два года микроклимате в сборной. Невзирая на все свои титулы и звания, Андрей - до мозга костей командный игрок, а такой дружной, сплоченной команды, как сегодня, Украина никогда не имела.

- В чем разница между Шевченко на поле и им же, но вне стадиона?

- Я думаю, в этом смысле он не сильно отличается от других футболистов. Игра требует от каждого из нас повышенной агрессивности, спортивной злости, которая в обычной жизни совсем необязательна, а иногда даже вредна.

ШЕВА - НЕ ОДИНОКАЯ ЗВЕЗДА

- Насколько важно для сборной Украины, что именно Шевченко носит капитанскую повязку?

- Безусловно, это имеет значение. Капитан больше других игроков ответственен за происходящее на футбольном поле. К этой мысли я приучил себя за годы капитанства в клубе. А уж когда речь заходит о национальной команде, которая собирается не слишком часто, от случая к случаю, - и подавно... Впрочем, надеюсь, что мы не создаем нашему капитану особых проблем, а если недоразумения в игре возникают, то решаем их все вместе.

- Говорят, что сборная Украины с Шевченко и без него - две разные команды. Это так?

- Провокационный вопрос, в котором присутствует, вольно или нет, противопоставление лидера всей команде. Для меня такого вопроса не существует. Мы, случалось, выигрывали без Шевченко, и наоборот, в его присутствии проводили не очень удачные матчи. Повторяю: одно из очевидных достоинств Андрея, при всей его незаурядности, заключается в том, что он - командный игрок, а вовсе не одинокая звезда. Разумеется, когда он на поле, мы чувствуем себя увереннее, поскольку за Шевой следит вся оборона соперников, и это облегчает жизнь другим игрокам атаки украинской сборной.

- Самые сильные стороны Шевченко-форварда?

- Техническая оснащенность и скорость, которые должны быть присущи футболисту такого масштаба.

- Как вы думаете, все это - от Бога?

- На Божью милость можно рассчитывать только при условии каждодневной работы над собой, самоотверженном отношении к матчам и тренировкам. У Андрея есть все предпосылки к тому, чтобы стать одной из самых ярких фигур в истории «Милана».

- «Золотой мяч» - приз лучшему футболисту Европы, присужденный Шевченко в 2004 году, - добавил авторитета украинской сборной?

- Наверняка. Только надо иметь в виду, что в данном случае Шевченко и сборная были как два сообщающихся сосуда. Андрей ходил в соискателях «Золотого мяча» и раньше, но одних только клубных заслуг для этого было мало. Именно успехи сборной, в конце концов, справедливо склонили чашу весов в его сторону.

- Знаю, что вы давно коллекционируете майки футбольных звезд. Сколько их в вашем собрании? И есть ли там футболка «Милана» с номером 7?

- Всего их уже около сотни - от Рауля, Бекхэма, Бергкампа... Футболка Андрея тоже есть. Причем не просто подаренная мне по дружбе, а, можно сказать, добытая в бою, что особенно ценно: мы обменялись с Шевой футболками после матчей «Шахтера» с «Миланом» в Лиге чемпионов.

- Наслышан о ваших последних приобретениях: футболках от Зидана и Роналдо, купленных на аукционе...

- Да, это памятная для меня история. В декабре прошлого года получил приглашение сыграть в Дюссельдорфе за команду «Друзья Зидана» в благотворительном матче против «Друзей Роналдо». Мирча Луческу, руководивший с тренерской скамейки нашей командой, позволил мне «по знакомству» провести на поле все 90 минут, мы выиграли со счетом 4:2, что, впрочем, не имело никакого значения. А поскольку матч был благотворительный и вся выручка предназначалась обездоленным детям, футболки капитанов команд - Зидана и Роналдо - продавались на аукционе, в котором я тоже принял участие.

- Сильно пришлось раскошелиться?

- Вокруг футболки Роналдо особого ажиотажа не наблюдалось: она мне досталась за 400 евро. А вот за майку Зидана со мной долго соперничал, поднимая цену, Лотар Маттеус. Однако на отметке 750 евро он все-таки сдался...

- Вот оно, классическое немецкое скупердяйство на фоне широкой славянской души!

- (Смеется). Не думаю. Скоре всего, Маттеус понял, что конкурировать со мной бесполезно, что эта футболка мне нужна больше, чем ему.

ПРОСТАЯ ПРИРОДА САМООТДАЧИ

- Теперь у вас есть шанс, пусть пока теоретический, сыграть и против Роналдо, и против Зидана уже не в дружеском матче, а в официальном - на чемпионате мира в Германии. Как оцениваете группу, в которую попала сборная Украины?

- Не так легковесно, как это подчас делают. Пока мы совсем не знаем сборную Саудовской Аравии, немного больше наслышаны о команде Туниса, которая вряд ли станет подарком. Уже не говорю об Испании, обладающей целым набором футбольных звезд первой величины.

- Одни говорят, что первый матч чемпионата с испанцами - это хорошо для сборной Украины, поскольку волнение от дебюта будет в равной степени присуще игрокам обеих команд, а другие, наоборот, полагают, что матч с главным соперником лучше проводить под занавес группового турнира, когда уже будет известен расклад сил. Кто же прав?

- Тот, кто выиграет стартовый матч. Потому что проигравший сразу может оказаться аутсайдером, а групповой турнир короток. В принципе не люблю разговоров о «фаворитизме» - они чреваты недооценкой соперников. Все без исключения команды приезжают на чемпионат мира, чтобы показать максимум того, на что они способны. На таком турнире никто не собирается отбывать номер.

Поэтому в каждом матче на стадионах Германии мы должны играть с такой же самоотдачей, какая была присуща сборной Украины на протяжении всего отборочного цикла.

- Природу этой самоотдачи можете объяснить?

- Она довольно проста и заключается в уважении каждого футболиста, во-первых, к самому себе, и во-вторых, к партнерам и тренерам.

- На что может рассчитывать сборная Украины?

- Если уж мы попали на чемпионат мира, то первая задача, которая обсуждению даже не подлежит, - это выход из группы. А дальше... Я часто повторяю свою любимую поговорку: «Проси невозможного - получишь по максимуму». По-моему, сборная Греции стала уже хрестоматийным примером, как можно достичь невозможного. Почти беззвездная команда за счет феноменальной игровой дисциплины и выдающейся самоотдачи положила на лопатки всех грандов и стала чемпионом Европы! Почему бы кому-то еще не попробовать повторить этот подвиг? Мне кажется, что в Германии тоже будут сюрпризы, от которых ахнет футбольный мир.

- Но еще до того, как это может случиться, вас ждут серьезные испытания в качестве капитана «Шахтера», единственного украинского клуба, дожившего до еврокубковой весны. «Шахтер» способен всерьез замахнуться на Кубок УЕФА?

- Для этого у нас есть уже многое, в том числе - прошлогодний пример ЦСКА; Может быть, не хватает европейского опыта, но он постепенно приходит. «Лилль» - едва ли не самый серьезный соперник изо всех, что могли выпасть «Шахтеру» в 1/16 финала Кубка УЕФА. Мы будем настраиваться на борьбу в каждом матче таким образом, чтобы, если вдруг где-то не повезет, вылет «Шахтера» на любой стадии розыгрыша казался преждевременным и несправедливым.

Юрий ЮРИС