УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русские не пускают в Формулу-1 новую команду

237
Русские не пускают в Формулу-1 новую команду

Похоже, надеждам болельщиков увидеть в сезоне-2006 в Формуле-1 одиннадцать команд не суждено сбыться. «Дубль Honda», как назвали в прессе «конюшню» Super Aguri F1 Racing, может не выйти на старт. Виной этому станет первая российская команда в истории «большого цирка», MF1 Racing (Midland), пишет km.ru.  

Сначала немного истории. В конце сезона-2005 команда B.A.R.-Honda вынуждена была отказаться от услуг японского гонщика Такумы Сато. За весь сезон пилот, получивший прозвище «камикадзе» за бесшабашный стиль езды, набрал лишь одно очко и занял 23-е место. Его напарник Баттон – 37 очков и 9-е место. Отставка пилота вызвала недовольство в Японии. Поэтому Honda решила создать команду специально под неудачливого пилота, чтобы успокоить соотечественников. Возглавить ее должен был бывший пилот Ф-1, японец Агури Сузуки. Команда должна была пользоваться поддержкой моторостроителей из Honda.

Однако выяснилось, что Super Aguri не внесла на счет FIA (Международной автомобильной федерации) депозит в размере 48 млн долларов, дающий право на участие в чемпионате мира. Эти деньги служат гарантией серьезности намерений команды, дебютирующей в Ф-1, и затем по частям возвращается ей.

У японцев оставался шанс все же выйти на старт чемпионата-2006, если остальные команды чемпионата дадут на это согласие. Подобный случай произошел в 1993 году, когда Williams не смогла в срок собрать все необходимые официальные бумаги. По правилам FIA, решение должно быть только единогласным. Девять из десяти команд чемпионата дали согласие на участие Super Aguri в Ф-1. Единственной командой, не давшей «зеленый свет» японцам, стала MF1 Racing (Midland).

Причина банальна - деньги. В дележе доходов от телетрансляций  гонок Гран При участвуют лишь десять лучших команд чемпионата. Это правило действует с тех пор, когда в Ф-1 выступало еще более 10 команд. С начала сезона-2002, когда число участников сократилось до 10, все команды получали свой кусок пирога. Midland - самая бедная команда чемпионата, несмотря на то, что принадлежит канадскому миллиардеру с русскими корнями Алексу Шнайдеру. Канадец никогда не скрывал, что команда Ф-1 для него лишь бизнес, выгодная реклама на колесах, а спортивные результаты его не беспокоят. Тратить на нее дополнительные деньги ему явно неохота. Благодаря Шнайдеру Россия получила свою команду, но может подмочить свою репутацию в мире автоспорта.

Впрочем, Super Aguri F1 Racing не отчаивается. Сузуки уверен, что если не в 2006, то в 2007 команда войдет в мир Формулы-1. А российские болельщики пока будут следить за выступлениями MF1 Racing.