УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Варламов: отстранив 170 человек, ФХУ буквально стреляет себе в голову

2 минуты
891
Варламов: отстранив 170 человек, ФХУ буквально стреляет себе в голову

17 января Федерация хоккея Украины на своём сайте опубликовала новость, в которой сообщила что "на неопределённый срок отстранила от соревнований под эгидой ФХУ 171 человека".

Генеральный директор Хоккейной Суперлиги Украины Сергей Варламов специально для официального сайта ХСУ прокомментировал действия ФХУ:

– Руководство Федерации хоккея Украины очередной раз показало свою сущность. Обман, манипуляции, подковерные игры – всё это мы видели раньше, и увидели сейчас.

Лично я, как и все участники списка, узнал о каком-то разбирательстве со стороны ФХУ из новостей. Они нарушают свой же дисциплинарный кодекс – ни один человек из 170 не был уведомлен о дате и времени заседания комитета, не были запрошены пояснения.

Само собой, копию такого решения также не отправили никому из участников списка. Сделано это лишь с одной целью – чтобы не получить 170 исков в суде. Потому что их же дисциплинарный кодекс прямо говорит, что копия решения должна быть направлена лицу, против которого применили санкции.

Но что это за санкции вообще? В своей заметке на сайте они даже не ссылаются на какие-либо нормы дисциплинарного кодекса или законов! Это полнейшее пренебрежение правом.

Повторю вновь – Суперлига не претендует на статус национального чемпионата и никогда не обращалась за признанием к кому-либо. Мы проводим соревнования в соответствии с законом Украины "О физической культуре и спорте". Все клубы – это зарегистрированные юридические лица, все игроки являются спортсменами-профессионалами, имеют трудовые контракты.

Сейчас Федерация отстраняет от своих соревнований более 150 игроков, из которых 80 – украинцы. Фактически, это выстрел себе в голову, ведь у нас всего около 140 хоккеистов с украинским паспортом старше 20 лет.

То есть ФХУ просто расправляется с неугодными. В список попали игроки "Альтаира" – 17 парней 2004-2005 годов рождения, которые в Суперлиге получают опыт игры со взрослыми командами. Из-за их отстранения, "Молодая Гвардия", выступающая в МХЛ, объявила что снимается с чемпионата.

То есть эти игроки не нужны Федерации хоккея Украины? Понимает ли её "руководство", что такими действиями подталкивает хоккеистов к отъезду за рубеж и возможному выступлению за другие сборные?

Позиция Суперлиги и клубов проста – мы хотим дать возможность хоккеистам много играть и своевременно получать зарплату. И всех участников "списка 171" мы готовы защитить.