УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США умер легендарный хоккеист НХЛ

1 минута
4,1 т.
Тони Эспозито

Голкипер из Зала славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Тони Эспозито умер от рака поджелудочной железы. На момент смерти бывшему игроку "Чикаго Блэкхокс" и "Монреаль Канадиенс" было 78 лет.

На официальном сайте "Чикаго" появилось подтверждение этой информации. В команде выразили соболезнования жене, сыновьям и внукам легендарного спортсмена.

Эспозито провел 16 сезонов в НХЛ с 1968 по 1984 год. В чемпионате 1968/69 он был игроком "Канадиенс", которые тогда стали обладателями Кубка Стэнли, а уже в следующем сезоне голкипера купили "Блэкхокс", где он и провел оставшиеся 15 лет в карьере.

Тони Эспозито провел 15 сезонов в "Чикаго Блэкхокс"

Эспозито шесть раз попадал в Команду звезд НХЛ, трижды признавался лучшим вратарем Лиги в 1970, 1972 и 1974 годах. Его включили в Зал славы Национальной хоккейной лиги в 1988 году, а также в сотню лучших игроков всех времен. Этот рейтинг вышел в 2017-м.

Тони Эспозито трижды становился лучшим вратарем

Эспозито по сей день остается рекордсменом "Чикаго" по количеству "сухих" матчей (74) и побед (418). На его счету 886 игр в НХЛ, что является девятым результатом среди голкиперов.

Тони Эспозито является рекордсменом "Чикаго"

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в США умер 24-летний хоккеист сборной Латвии после того, как в него попал фейерверк.