Определился победитель чемпионата Украины по хоккею

10,8 т.
Донбасс - Кременчук

Хоккейный клуб "Донбасс" стал победителем чемпионата страны в Украинской хоккейной лиге. Пятый поединок финальной серии против "Кременчука" прошел на Ледовой арене "Альтаир" в Дружковке и завершился со счетом 3:0.

Читайте: ХК "Донбасс" в финале чемпионата Украины: история выступлений

ХК "Донбасс" - "Кременчук"

Понимая всю важность этого матча, команды начали матч максимально осторожно и долгое время ни Богдан Дьяченко, ни Никита Петленко по настоящему в игру не вступали. Также стоит отметить аккуратную игру и дончан и "горожан" - первое удаление в матче состоялось лишь за 3 минуты до перерыва, однако сразу же привело к голу - Юрий Шпак и Виталий Лялька вывели на ударную позицию Александра Костикова, который реализовал большинство своей команды.

Впрочем, практически сразу возможность поиграть в формате "5 на 4" выпала уже "Кременчуку", однако свой шанс сравнять счет подопечные Александра Савицкого не использовали.

Дончане же смогли реализовать и второе большинство - Александр Костиков протащил шайбу в зону "Кременчука", отпасовал на Виталия Ляльку, который на замахе убрал защитника и отпасовал дальше - на Александра Влада, который и удвоил преимущество "Донбасса" в матче. После этого "Донбасс" окончательно забрал шайбу, в концовке периода и вовсе заработав двойное большинство.

Впрочем, воспользоваться двойным большинством и отметиться еще одной заброшенной шайбой дончанам не удалось. Однако в концовке встречи, когда Александр Савицкий решил снять голкипера, подопечные Сергея Витера смогли повторить результат стартовой встречи - шайбу на свой счет записал Илья Коренчук. "Донбасс" спокойно и уверенно довел матч до победы, а сезон - до чемпионства, которое стало шестым в истории донецкого клуба.

"Донбасс" - "Кременчук" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Счет в серии - 4:1

Шайбы: 1:0 Костиков (Шпак, Лялька - больш.), 17:43, 2:0 Влад (Костиков, Лялька - больш.), 30:30, 3:0 Коренчук (Лялька), 59:17.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Влад - Шпак; Савченко - Кузьмик - Коренчук (А), Игнатенко - Александров; Луговой - Коваленко - Денискин, Жовнир - Ордынский; Свищев - Мазур - Мостовой, Григорьев - Фирсов.

Кременчук: Петленко (Власенко); Бойков (А) - Карпенко (К) - Чернышенко (А), Козачук - Толстушко; Алексанян-Петрович - Костюк - Сеник, Грицких - Наливайко; Кривошапкин - Гриценко - Шиманский, Савицкий - Горлушко; Рубан - Ефимочкин - Чорный, Полищук.

Напомним, что год назад "Донбасс" выиграл чемпионство Украины также досрочно, в финальной серии с общим счетом 4:2 обыграв все тот же "Кременчук".