НХЛ. "Оттава" и "Чикаго" вышли во второй раунд, "Питтсбург" бьет "Айлендерс"

660
НХЛ. 'Оттава' и 'Чикаго' вышли во второй раунд, 'Питтсбург' бьет 'Айлендерс'

Три матча состоялось в Национальной хоккейной лиге.

Теперь интересно, кто будет играть в воротах Питтсбурга в следующем матче. Томаш Вокоун, заменивший Марка-Андре Флери, здорово смотрелся в первом периоде пятого поединка против Островитян Нью-Йорка, отразив 14 бросков и сделав несколько хороших сейвов. А уже во второй 20-минутке две шайбы в течение полутора минут, забитые Кеннеди и Мюрреем, поставили все в пользу Пингвинов, сообщает isport.ua.

Добили соперника Кросби и Летанг, а Вокоун, отразив в итоге 31 бросок, стал первой звездой встречи. Теперь Островитяне возвращаются в Нью-Йорк, чтобы попробовать добыть для себя третью победу и вновь сыграть в Питтсбурге.

А вот кто уже никуда не вернется, так это Монреаль, который на своем льду разгромно уступил Оттаве 1:6 (второй раз за пять игр) и оказался слабее в серии с результатом 1:4. Правда, оправданием могут стать травмированные, ибо сегодня на лед не могли выйти Прайс, Емелин, Джионта, Пасиоретти, Эллер, Праст и Уайт, а резервного вратаря Петера Будая подменял 23-летний чех Роберт Майер, не имеющий практики в НХЛ.

И, несмотря на шесть пропущенных шайб, наставник Канадиенс не заменил Будая. В стартовом периоде Монреаль смотрелся хорошо, но одна ошибка вратаря и один огрех обороны позволили Сенаторам забросить две шайбы, на которые хозяева ответили лишь голом Саббена. Очевидно, переломным стал момент в середине второго периода, когда Оттаве удалось забить гол в меньшинстве, а уже заключительный отрезок встречи ознаменовался целым рядом фолов со стороны Канадиенс, что Сенаторы успешно использовали, реализовал целых три шанса в большинстве. Таким образом, седьмая команда Востока выбивает вторую и готовится ко второму раунду, где ее вполне может ждать Питтсбург.

Не возникло особых вопросов и у Чикаго, так как хоккеисты Блэкхокс на своем льду спокойно разгромили Миннесоту 5:1 и завершили данную серию со счетом 4:1. Хорошую игру выдал форвард Мариан Хосса, успевший забросить две шайбы и сделать ассист; по два пункта набрали Кит, Крюгер, и Тэйвз, что помогло Чикаго относительно легко выиграть данный поединок.

Что касается Миннесоты, то вновь отметим отсутствие вратаря Никласа Бэкстрема. Дикари всю серию провели без него, плюс проблемы со здоровьем были у Джоша Хардинга, поэтому в ряде моментов в игру приходилось вступать третьему киперу Дарси Кэмперу. Несмотря на это, Миннесота провела достойный сезон, а Чикаго тем времени готовится ко второму раунду, где может сыграть с Детройтом или Сан-Хосе.

Питтсбург - Нью-Йорк Айлендерс 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 27:25 Кеннеди - 1 (Летанг, Саттер) - 1:0, 28:47 Мюррей - 2 (Кунитц, Малкин) - 2:0, 34:00 Кросби - 3 (Игинла, Дюпуи) - 3:0, 45:43 Летанг - 2 (Кросби, Мартин - больш) - 4:0

Вратари: Вокоун - Набоков

Броски: 31 (7+18+6) - 31 (14+11+6)

Три звезды: Вокоун, Кросби, Кеннеди - все Питтсбург

Питтсбург ведет в серии 3:2

Монреаль - Оттава 1:6 (1:2, 0:1, 0:3)

Шайбы: 02:17 Смит - 1 (Кассьян, Метот) - 0:1, 12:26 Конакер - 2 (Кондра, Пажо) - 0:2, 19:45 Саббен - 2 (Марков, Плеканец - больш) - 1:2, 31:29 Туррис - 3 (Кондра - меньш) - 1:3, 46:22 Альфредссон - 2 (Гончар, Карлссон - больш) - 1:4, 52:27 Конакер - 3 (Зибанеджад - больш) - 1:5, 56:12 Кондра - 1 (Пажо, Кассьян - больш) - 1:6

Вратари: Будай - Андерсон

Броски: 34 (17+11+6) - 29 (10+8+11)

Три звезды: Андерсон, Конакер, Туррис - все Оттава

Оттава выигрывает серию 4:1

Чикаго - Миннесота 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 15:39 Хосса - 2 (Тэйвз) - 1:0, 23:19 Крюгер - 1 (Фролик, Кит) - 2:0, 26:26 Хосса - 3 (Саад, Крюгер) - 3:0, 30:11 Митчелл - 1 (Бродзяк, Сканделла) - 3:1, 30:46 Шоу - 1 (Биккелл, Кит) - 4:1, 46:04 Шарп - 5 (Тэйвз, Хосса - больш) - 5:1

Вратари: Кроуфорд - Хардинг (Кэмпер)

Броски: 33 (10+13+10) - 22 (10+8+4)

Три звезды: Хосса, Кроуфорд, Крюгер - все Чикаго

Чикаго выигрывает серию 4:1