УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Федерация хоккея обвинила министра спорта в саботаже проведения чемпионата мира-2017 в Украине

16,8 т.
чемпионат мира по хоккею 2017

Федерация хоккея Украины требует, чтобы министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов перестал саботировать проведение чемпионата мира по хоккею 2017 года в Украине. Об этом 22 июля вице-президент федерации Хоккея Украины Георгий Зубко заявил на брифинге.

В федерации сообщают, что на пути развития хоккея встали украинские чиновники, пишут Українські Новини.

"Наша национальная сборная порадовала болельщиков не только красивой игрой, но и отличным результатом, по итогам чемпионата мира в Загребе добыв путевку в Дивизион 1А. Здорово выступили и наши юниоры, вернувшиеся из Италии с комплектом медалей чемпионата мира. Но апогеем, вне всякого сомнения, стало получения Украиной права на организацию и проведение чемпионата мира по хоккею в Киеве в апреле 2017 года!", – отметил Георгий Зубко.

Читайте: Зубко: Украина проведет чемпионат мира по хоккею при любых обстоятельствах

Однако такой прогресс, по словам Вице-президента федерации Хоккея на сегодня сохраняется лишь за счет энтузиастов и небезразличных к хоккею граждан. В то время, как необходимой поддержки на государственном уровне это спорт не получает.

В частности, несмотря на то что Федерация хоккея выиграла для Украины право на проведение чемпионата у такой развитой, как в инфраструктурном и экономическом, так и в спортивном плане страны как Австрия, чиновники никак неотреагировали на это событие. "Я уверен, что Украина – способна принять и музыкальный конкурс "Евровидение" и Чемпионат Мира по хоккею 2017 года, и другие события, повышающие международный авторитет нашей страны", - сообщил он.

Кроме того, Вице-президент украинской федерации хоккея Георгий Зубко добавил: "Мы требуем жесткой позиции Министра молодежи и спорта Игоря Жданова по вопросу предоставления возможности проведения матчей чемпионата мира на льду киевского Дворца спорта в период с 22 по 28 апреля 2017 года.

Читайте: Стали известны соперники сборной Украины на чемпионате мира по хоккею

Мы требуем, чтобы господин Жданов лично способствовал процессу подписания договора аренды Дворца спорта, находящегося на балансе Министерства, для проведения чемпионата мира и учебно-тренировочного сбора национальной сборной команды Украины... Профильный министр обязан защищать интересы спорта на самом высоком уровне... Это - его прямые служебные обязанности. В противном случае мы будем проводить масштабные акции протеста и ставить вопрос о его соответствии занимаемой должности".

Как сообщал "Обозреватель", сборная Украины по хоккею выиграла Дивизио 1В чемпионата мира и будет бороться за попадаение в элиту.