УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЕФА создал новый турнир для лузеров

8,6 т.
УЕФА создал новый турнир для лузеров

Исполнительный комитет УЕФА объявил о создание третьего клубного турнира, который стартует с 2021 года. В нем смогут выступать команды, не дотягивающие до уровня нынешних еврокубков.

Новый турнир под условным названием UEL2 будет играться по той же схеме, что Лига чемпионов и Лига Европы. На групповом этапе выступят 32 команды.

УЕФА создал новый турнир для лузеров

Формат включает групповой этап (восемь групп по четыре команды), 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал.

Перед 1/8 финала состоится дополнительный раунд плей-офф, в котором встретятся команды, занявшие вторые места в группах и третьи места в группах Лиги Европы.

Матчи будут проводиться по четвергам. Таким образом, встречи Лиги чемпионов по-прежнему играются по вторникам и средам, а Лиги Европы и нового турнира – по четвергам.

УЕФА создал новый турнир для лузеров

Победитель UEL2 получит путевку в следующий розыгрыш Лиги Европы.

Финалы всех клубных турниров будут проводиться на одной неделе – в среду (новый турнир), четверг (Лига Европы) и субботу (Лига чемпионов).

УЕФА создал новый турнир для лузеров

Президент УЕФА Александер Чеферин так прокомментировал необходимость создания нового турнира:

"Новый клубный турнир УЕФА сделает еврокубки более инклюзивными, чем когда-либо прежде. Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах.

Все клубы выражали заинтересованность в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в еврокубках. Это стало возможным благодаря стратегическому подходу. Результат соответствует задачам УЕФА повышать параллельно уровень и доступность наших клубных турниров", - цитирует Чеферина официальный сайт УЕФА.

Читайте: УЕФА вспомнил самый трогательный момент в истории ЛЧ

Как сообщал OBOZREVATEL, президент УЕФА Александер Чеферин резко высказался на тему возможного создания Суперлиги для элитных клубов, идея которой активно обсуждается в футбольном мире.