УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЕФА представил мяч для финала Лиги чемпионов, оставив на нем послание России из трех букв. Фотофакт

1 минута
17,9 т.
Мяч Лиги чемпионов

Европейский футбольный союз во вторник, 24 мая, представил официальный мяч для финала Лиги чемпионов 2022 года, который состоится в Париже в это воскресенье. Мяч изготовлен компанией adidas.

Особенностью круглого снаряда является слово кириллицей "Мир", которое нанесено жирным шрифтом. Ниже находится это же слово на английском.

Мяч финала Лиги чемпионов

"Мяч призван нести простое послание мира, сопричастности и надежды, которое будет передаваться от игрока к игроку с каждым ударом по мячу и за пределы стадиона "Стад де Франс" в самые дальние уголки мира", – говорится в пресс-релизе компании.

Мяч финала Лиги чемпионов и кубок

Кожаная сфера практически лишена раскраски. Чисто белые панели символизируют перемирие и единство.

Мяч финала Лиги чемпионов

Используя одну из крупнейших спортивных арен как возможность объединить мир в глобальном послании мира, этот мяч не будет доступен для розничной продажи. Вместо этого после игры он будет продан с аукциона, а вырученные средства пойдут в фонд ООН по делам беженцев.

Мяч финала Лиги чемпионов полностью белый

Как сообщал OBOZREVATEL, в финале Лиги чемпионов сезона 2021/22 сыграют английский "Ливерпуль" и испанский "Реал". Встречу примет стадион "Стад де Франс" в столице Франции Париже. Начало в 22:00. Уже опубликованы названия телеканалов, который покажут встречу.