УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спустя 15 лет: почему "Динамо" назначило главным тренером Михайличенко

Спустя 15 лет: почему 'Динамо' назначило главным тренером Михайличенко

Меньше суток киевское "Динамо" было без тренера - в среду днем был уволен Александр Хацкевич, а в четверг приблизительно в то же время новым наставником назначен Алексей Михайличенко.

Собственно, еще более ранняя предварительная информация о приходе Михайличенко никого не удивила. Хотя в этот раз кандидатов на кресло был много. Но OBOZREVATEL объясняет, почему от Игоря Суркиса сейчас не стоило ждать другого сценария, и что помогло Михайличенко снова возглавить "Динамо", 15 лет спустя.

Читайте: Раскрыты детали контракта нового главного тренера "Динамо"

Приход Михайличенко на пост главного читался?

Да, по сути, назначение Михайличенко не должно удивлять. Сразу после отставки Хацкевича болельщики подняли изрядную волну обсуждений с массой кандидатов, где Алексей Александрович был не на первых позициях. Но когда из клубных источников начала появляться первая инфа о конкретных действиях по новому тренеру, в ней фигурировал именно Михайличенко.

Алексей Михайличенко

Здесь все отталкивается от двух факторов - неудачное время для смены наставника и нежелание Суркиса менять позицию относительно главного тренера. Президент уже много лет доверяет бывшим игрокам "Динамо" разного статуса, и Михайличенко из-за ряда причин в это раз оказался на ведущих позициях списка.

К тому же нежелание искать человека без истории "Динамо" (или даже иностранца) продиктовано также неудачным временем для смены тренера. Август - чемпионат набирает обороты, скоро старт в кубке страны и в групповой стадии еврокубков. По-хорошему, тренеру с чистого листа нужны для работы летние и зимние сборы с "полным фаршем", чтобы команда обрела нужный облик и начала давать результат. Сейчас же летние сборы у нового тренера уже упущены.

Читайте: Из-за провала в ЛЧ: СМИ посчитали, сколько миллионов потеряло "Динамо" при Хацкевиче

И очень большую роль для Михайличенко сыграла его работа в клубе, но не в тренерском штабе. Поначалу вместе с Хацкевичем был уволен и весь его штаб (но Михаил Михайлов таки возвращен), что намекает на желание боссов "Динамо" полностью обновить тренировочный процесс.

Михайличенко же тут оказался в идеальной позиции - с одной стороны, он долгое время работает в клубе и хорошо знает все внутренние процессы. С другой - 7 лет не был участником тренерской работы "Динамо" (лишь в 2012-м некоторое время был в штабе Олега Блохина) и явно смотрит на тренировочную работу команды "чистым" глазом.

Для Суркиса же вариант "обратиться к Михайличенко" был самым простым путем - свой, клубный человек, находящийся рядом и ознакомленный с ситуацией в клубе. Если ты не настроен на радикальные перемены и работу с незнакомыми специалистами, ничего лучше и не придумать.

Составлял ли кто-то реальную конкуренцию Михайличенко?

Если отбрасывать всех специалистов "из вне" (иностранцев и людей, далеких от "Динамо"), то сфера выбора главного тренера у Суркиса была не такой уж большой.

В последний раз Алексей Михайличенко сидел на тренерской скамье "Динамо" в 2012 году

Пророки скорой отставки Хацкевича еще в начале лета часто видели приемником Олега Лужного. Клубная легенда наконец-то закрепилась в тренерском штабе и начала действовать, когда благодаря жесткости и взбучкам в перерывах "бело-синие" после неудачного первого тайма сносили соперника во втором. Казалось, "Динамо" не хватает такой жесткости в ипостаси главного тренера, да и сам Лужный уже поднабрался нужных знаний. Но нет.

Еще одним из предполагаемых вариантов после Хацкевича был Максим Шацких. Когда Шацких пришел в штаб Хацкевича, собрал много положительных отзывов (в том числе и от президента клуба). Но за эти два года работы легендарный экс-форвард "Динамо" не впечатлил тренерской работой и быстро отошел в сторону. Когда стало известно, что боссы клуба "обнуляют" весь тренерский штаб, Лужный и Шацких быстро ушли с авансцены выбора нового тренера. Хотя Шацких, уверены, еще вернется.

Не тренировал 10 лет, и легко стал главным тренером "Динамо"?

Критики сразу отметили, что Михайличенко изрядно "заржавел" как тренер - специалист самостоятельно не руководил командами уже 10 лет, с 2009-го.

Алексей Михайличенко в футболке сборной Украины

В последний раз на тренерском кресле Михайличенко был в 2009 году в роли наставника сборной Украины. Правда, тогда для него все закончилось печально - проигрышем в плей-офф квалификации ЧМ-2010 сборной Греции. Настоящее фиаско для той сборной Украины, по-видимому, с разных сторон ударило и по Михайличенко. На несколько лет он вообще взял паузу, а в 2011 таки вернулся в "Динамо", но не на тренерскую, а в административную работу.

Хотя после 2011-го Михайличенка все же вернули на тренерскую скамейку, но лишь краткосрочно - сначала ассистентом Блохину, а потом и "и.о." после его отставки. Тогда казалось, что специалист снова может попробовать с "Динамо", но сам Михайличенко напрочь отстранился от этого и снова бросил тренерскую работу вовсе, став спортивным директором клуба на целых 5 лет.

Читайте: "Пошли на х**!" Фанаты "Динамо" жестко обратились к капитану команды - видео 18+

Более молодое поколение болельщиков уже и не помнит Михайличенко в статусе главного тренера, все больше укрепляя его образ функционера. Впрочем, до работы в сборной Украины у него были и хорошие страницы - плодотворная работа с украинской "молодежкой" с выходом в финал Евро-2006 (U-21), а также два чемпионства и Кубок Украины с "Динамо" в начале 2000-х. Но в 2004-м году Михайличенко напоролся на поражение в первом (домашнем) матче от "Трабзонспора" в квалификации ЛЧ, и на "горячих эмоциях" был заменен на Йожефа Сабо. Но кто знает, как бы сложилась карьера Михайличенко-тренера, пройди он "Трабзонспор" и выйдя с "Динамо" в группу ЛЧ 15 лет назад.

Насколько эффективным будет нынешний приход Михайличенко?

Очень туманный вопрос. С одной стороны, Михайличенко приходит свежим по отношении к нынешнему "Динамо", без каких-либо следов работы в тренерском штабе за последние 7 лет (огромный срок как для нынешнего украинского футбола). Плюс основные помощники у нового наставника тоже будут новыми, из прежних остался только тренер по вратарям Михайлов. Поэтому от Михайличенко ждут своеобразного "чистого листа" в тренировочном процессе.

Спустя 15 лет: почему "Динамо" назначило главным тренером Михайличенко

Но с другой стороны, новый наставник автоматом попадает в "тиски" ожиданий. Сезон уже начался неудачно (третье подряд непопадание в Лигу чемпионов серьезное разъярило фанатов), плюс все жаждут насущной (а не теоретической) конкуренции с "Шахтером" в чемпионате. Поэтому хоть и у Михайличенко есть определенный запас доверия, но времени на длинные дистанции - нет. Новому тренеру и так повезло, что матч "Динамо" 4-го тура с "Мариуполем" перенесен с предстоящего уик-энда на сентябрь. В результате есть лишняя неделя без предматчевой подготовки, чтобы разобраться, что к чему.

Заиграет ли "Динамо" новыми красками уже в этом сезоне? Далеко не факт. Много зависит не только от Михайличенко, но и от самого Суркиса - как будут осуществляться трансферы, кого сможет приглашать клуб и т.д. В среде болельщиков уже давно устоялось мнение, что "Динамо" нуждается в радикальных переменах не только на тренерской скамье, но и во всей структуре управления. Михайличенко может найти способы доказать обратное. Но в то же время высоки шансы быть поглощенным и сломленным системой и обстоятельствами.