Российские СМИ украли рекорд Блохина

26,2 т.
Российские СМИ украли рекорд Блохина

Ряд российских СМИ поспешно объявили о том, что вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев побил рекорд прославленного форварда киевского "Динамо" по количеству выступлений за один клуб. Матч 15-го тура российской премьер-лиги против "Ахмата"стал для голкипера 582-м за клуб. А по версии россиян у Блохина — 581 выступление в футболке "Динамо", что не соответствует действительности.

Как сообщает официальный сайт "Динамо" Киев, за столичную команду во всех турнирах Блохин провел 585 матчей, забил 280 мячей, что является рекордным показателем, к которому до сих пор никому не удалось приблизиться. Также украинец является рекордсменом по количеству матчей (432) и забитых мячей (211) в чемпионатах СССР.

Напомним еще ряд рекордов Олега Блохина, которые уже никому не удастся побить.

В составе сборной СССР провел 112 матчей (рекордное количество), забил 42 мяча (лучший бомбардир в истории сборной).

Пять раз становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР, в том числе четыре раза подряд (1972, 1973, 1974, 1975) — это достижение так никому в Советском Союзе и не удалось превзойти. Имея в активе 30 мячей, является лучшим бомбардиром в истории розыгрыша Кубка СССР.

15 раз оказывался в списках "33 лучших футболистов СССР" по итогам сезона, из них рекордные 13 раз (1972-1982, 1985, 1986) — под №1.

Читайте: Блохин замирал и бросал бутылку: история встреч Украины и Италии

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-наставник сборной Украины Олег Блохин сделал оригинальное признание в эфире программы "Моя гра" на канале "Футбол 1". Легендарный футболист заявил, что во время его работы на посту наставника "сине-желтых" игроки получали денежную премию за вызов в национальную команду.