УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты убили знаменитого экс-футболиста киевского "Динамо" и сборной Украины

1 минута
91,7 т.
Сергей Баланчук

Воспитанник киевского "Динамо" Сергей Баланчук погиб в результате артиллерийского обстрела российских оккупантом под Бахмутом (Донецкая область). Бывшему футболисту сборной Украины было 47 лет.

С начала полномасштабного вторжения стал на воинский учет. В конце апреля был призван в ВСУ.

Баланчук был воспитанником молодёжной системы киевского "Динамо". В структуре клуба прошел все уровни, выступая на позиции защитника. В сезоне 1995/96 был заявлен за основную команду, но успел сыграть лишь в четырех поединках.

Это не помешало Сергею стать чемпионом Украины-1996 и выиграть Кубок Украины-1996.

Выступая за "Динамо-2" вошел в историческую сборную столичной команды. Вместе с Владимиром Аникеевым и Тарасом Луценко делил 8-10 места в топ-10 "гвардейцев" клуба. Провел 145 матчей во всех официальных поединках за вторую динамовскую команду.

Сергей Баланчук

Продолжил карьеру Баланчук в израильском "Маккаби Хайфа", где с 1996 по 1999 года провел во всех турнирах 79 матчей, забив два гола. Вместе с командой стал бронзовым призером чемпионата Израиля и выиграл Кубок страны. В это же время принял участие в двух поединках молодежной сборной Украины.

Последним клубом Сергея стал харьковский "Металлист". После завершения карьеры футболиста Сергей получил юридическое образование и работал по специальности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!