УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Пауза в год: "Золотой мяч" возвращается уже в декабре

Пауза в год: 'Золотой мяч' возвращается уже в декабре

По итогам 2020 года из-за пандемии коронавируса популярный французский журнал "Франс футбол" принял решение не проводить свой традиционный ежегодный референдум, который определяет лучшего футболиста года – обладателя "Золотого мяча". Кто получит почетный индивидуальный приз по итогам этого года? Узнаем уже в декабре.

В 1956 году первым обладателем престижной награды стал англичанин Стэнли Мэтьюз. Возможно, друзья, не все знают, кто вслед за ним вошел в первую десятку обладателей "Золотого мяча", тогда я напомню: 1957 год – Альфредо Ди Стефано (Испания), 1958 год – Раймон Копа (Франция), 1959 год – Альфредо Ди Стефано (Испания), 1960 год – Луис Суарес (Испания), 1961 год – Омари Сивори (Италия), 1962 год – Йозеф Масопуст (Чехословакия), 1963 год – Лев Яшин (СССР), 1964 год – Денис Лоу (Шотландия), 1965 год – Эйсебиу (Португалия).

В первые 40 лет редакция "Франс футбола" свой "мячик" присуждала по итогам предварительного опроса футбольных обозревателей всех европейских стран – по одному от каждой. Журналисты называли свои тройки лучших по их мнению игроков, и затем считали набранные баллы. Затем организаторы пришли к выводу, что в этом опросе есть недостатки. Многие журналисты включали в тройки лучших обязательно своего соотечественника, а то и не одного. И еще "Франс футбол" посчитал еще одним недостатком то, что обладателем "Золотого мяча" мог стать только гражданин Европы, а ведь в клубах Старого Света начали регулярно появляться игроки с других континентов. И было принято решение, что обладателем почетной индивидуальной награды мог стать игрок любой страны, выступающий в составе европейского клуба.

Среди обладателей "Золотого мяча" есть свои рекордсмены. Аргентинца Лионеля Месси, сменившего в нынешнем сезоне "Барселону" на "ПСЖ", шесть раз признавали лучшим. Пять трофеев в коллекции Криштиану Роналду из "Манчестер Юнайтед". Три раза подряд – в 1983-м, 1984-м и 1985-м – "Золотой мяч" доставался французу Мишелю Платини, также трижды лауреатом становился голландец Марко ван Бастен.

Среди обладателей трофея – и три украинца. В 1975-м награду получил Олег Блохин. В результате опроса он набрал 122 балла из 130 возможных – это рекорд, который до сих пор не побит, и вряд ли кому-то это удастся сделать. К слову, тогда 22 из 26 участников опроса поставили киевского динамовца на первое место. В 1986 году обладателем "Золотого мяча" стал еще один подопечный Валерия Лобановского, также нападающий Игорь Беланов. В 2004-м трофей лучшего игрока футбольной Европы был вручен Андрею Шевченко, выступавшему на тот момент за итальянский "Милан".

Несомненно, украинские поклонники футбола мечтают о том, чтобы четвертый наш соотечественник стал обладателем "Золотого мяча". Ведь как поется: "Без мрії не можна жити…" Тем более, в футболе.

Здоровья и удачи Вам. И пусть ваши любимые команды побеждают как можно чаще.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...