Досрочно определился чемпион Украины по футболу

20,9 т.

Донецкий "Шахтер", обыграв ривненский "Верес" в матче 31-го тура Премьер-лиги, досрочно завоевал титул чемпиона Украины по футболу сезона 2017/2018 - одиннадцатый в истории клуба.

После победы в Харькове (1:0) "горняки" набрали 75 очков и перед игрой последнего тура с "Динамо" стали недосягаемы для киевлян.

Подопечные Паулу Фонсеки оформили необходимый счет уже на 5-й минуте. Сольный прорыв Исмаили был остановлен с нарушением правил в штрафной "Вереса" и Марлос точно с пенальти расстрелял Бандуру.

Оставшееся время прошло в тотальном доминировании футболистов из Донецка, которые могли еще не раз отметиться забитыми голами, но безупречно играл голкипер гостей.

У "Вереса" единственный реальный шанс за весь матч случился на 21-й минуте. Степанюк пробивал с дальней дистанции, мяч зацепил ногу Степаненко и от нее угодил в штангу.

Читайте: Определился победитель Кубка Украины по футболу

Отметим, что этот поединок вышел самым скандальным в истории УПЛ. Руководство "Вереса" за день до игры объявила об отравлении и увезло свою команду домой во Львов.

После того, как дирекция Премьер-лиги отказалась признавать ситуацию форсмажорной и запретила перенос, ривненцы на самолете вернулись в Харьков.

В параллельном матче киевское "Динамо" обыграло луганскую "Зарю". Судьбу встречи решил единственный гол Вербича на 67-й минуте. Подопечные Александра Хацкевича набирают 70 очков и игра последнего тура с "Шахтером" превращается в формальность.

Напомним, что в 30-м туре "Динамо" сенсационно потеряло очки в игре с "Мариуполем".