Невероятный камбэк Нидерландов в четвертьфинале с Аргентиной, но Месси и компания вырывают победу

4 минуты
19,0 т.

Сборные Аргентины и Нидерландов устроили настоящий триллер в четвертьфинале ЧМ-2022 на поле "Лусайл Айконик" в Лусаиле. До 83-й минуте Месси и компания вели со счетом 2:0, уже мысленно готовясь к следующей стадии турнира, но "оранжевые" совершили сумасшедшее возвращение, сравняв счет на последней минуте компенсированного времени. Тем не менее отличная игра голкипера аргентинцев вывела его сборную в полуфинал мундиаля – 2:2 (4:3).

Последний раз на чемпионатах мира команды встречались в полуфинале мундиаля-2014. Тогда европейцев и южноамериканцев рассудили только послематчевые пенальти, которые лучше пробивала Аргентина. Интрига завязывалась невероятная, но первый тайм и большая половина второго не оправдали ожидания любителей зрелищного и результативного футбола. Беззубо в атаке выглядели и нидерландцы, и аргентинцы.

По большому счету, единственный действительно опасный момент в первом тайме и завершился голом южноамериканцев. На 35-й минуте Месси на скорости обыграл двоих соперников и вывел один на один с вратарем Молину, который ударом с правой протолкнул мяч мимо Нопперта в левый нижний угол. Но даже это особо не оживило игру.

Вторая половина встречи началась также незрелищно, как и закончилась первая. Да, Нидерланды старались действовать агрессивнее, больше владели мячом, на что Аргентина время от времени отвечала быстрыми контратаками, но ударов по воротам практически не было.

Многое изменилось на 71-й минуте, когда главный судья матча Лаос поставил пенальти в ворота Нидерландов. Маркус Акунья хорошо подставился на левом фланге штрафной, а Думфрис зацепил его ногу. К мячу подошел Месси, пробивший настолько мастерски, что Нопперт даже не прыгал – 2:0. Хотя долгое время сборная Аргентины не забивала более одного мяча в своих четвертьфиналах на чемпионатах мира.

Казалось, что Лионель похоронил шансы сборной Нидерландов. Но этот пенальти словно разбудил "оранжевых". Они сначала завелись эмоционально, а после замены лидера европейцев Депая на Вегхорста на поле началась совсем другая игра.

На 83-й минуте подача с правого фланга от Бергхейса нашла в чужой штрафной Вегхорста, который резким кивком головы с отскоком от газона отправил мяч в сетку ворот Аргентины мимо рук Эмилиано Мартинеса. После этого Нидерланды устроили настоящий штурм ворот соперника.

А на 89-й минуте на поле началась потасовка после очень жесткого подката Паредеса, снесшего Натана Аке. Леандро, возможно, заслужил и красную карточку, но судья ограничился желтой. А вот футболисты Нидерландов решили проучить аргентинца, который промышляет такими грязными подкатами. Но игроки только потолкались, поэтому арбитр никого не удалил.

С каждой минутой компенсированного времени напряжении нарастало все больше и больше. "Оранжевые" шли вперед, организовывая опасные атаки, а Аргентина фактически прижалась к собственным воротам. И когда Лаос уже посматривал на часы и собирался свистеть, Нидерланды заработали штрафной и сотворили мини-чудо и сравняли счет. Вегхорст обманул всех своих опекунов, открылся на передачу и сделал дубль.

В экстра-таймах могли забивать и "оранжевые", и Аргентина стараниями Ди Марии, Мартинеса и Фернандеса, но сборные, как и 8 лет назад, рассудили послематчевые пенальти. Ван Дейк не забил первый 11-метровый, его парировал вратарь Мартинес, который и стал героем встречи, отбив два важнейшие удары. 4:3 в серии пенальти в пользу Аргентины, которая таки выбралась в полуфинал.

Напомним, в 1/8 финала ЧМ-2022 нидерландцы обыграли сборную США 2:0. А Аргентина не без проблем одолела Австралию 2:1.

Как сообщал OBOZREVATEL, суперкомпьютер предсказал результаты матчей 1/4 финала ЧМ-2022 и победителя турнира.

Тем временем Хорватия неожиданно стала первым полуфиналистом ЧМ-2022, переиграв главного фаворита турнира в Катаре, Бразилию, в серии пенальти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!