УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крик "гол!" при каждом выстреле: самые резонансные убийства в футболе

Крик 'гол!' при каждом выстреле: самые резонансные убийства в футболе

В сентябре в черногорском городе Которе произошла трагедия – выстрелом в голову был убит 33-летний Горан Ленац, бывший голкипер местного клуба.

Нападение было совершено, когда черногорец с другом были на тренировочном поле "Бокеля", за который Горан выступал два года назад. В последнее время вратарь находился без команды, но поддерживал форму, тренируясь на базе которского клуба. Нападавший выстрелил в Ленаца из пистолета. Вратаря в тяжелом состоянии доставили в больницу, где через несколько часов он умер, не приходя в сознание.

У полиции нет конкретных версий произошедшего. Нападавший молниеносно скрылся с места преступления, предварительно несколько раз выстрелив в воздух, чтобы отпугнуть немногочисленных свидетелей и избежать преследования.

Читайте: В Испании футболисту наложили 10 швов на пенис после удара украинского форварда: видео момента

Это далеко не первый подобный случай в истории футбола. Вот некоторые из них.

2 июля 1994 года в Медельине (Колумбия) был застрелен защитник колумбийской сборной Андрес Эскобар. За 10 дней до этого он срезал мяч в свои ворота в игре против сборной США на ЧМ-94, Колумбия уступила 1:2 и отправилась домой. Убийца выстрелил в футболиста шесть раз. Говорят, после каждого выстрела раздавался крик: "Гол!"

11 января 2003 года в Москве во дворе собственного дома был убит бывший футболист "Торпедо", "Динамо" и "Рубина" Юрий Тишков. Нападавший, которого так и не нашли, нанес ему около тридцати ножевых ранений. Убийство связывают с агентской деятельностью Юрия.

19 января 2003 года в Сан-Педро-Суле (Гондурас) очередью из АК-47 был убит вратарь сборной Гондураса Милтон "Чоколате" Флорес. Флорес был национальным героем Панамериканских Игр-95, на которых его команда победила в 1/4 финала бразильцев благодаря тому, что в серии послематчевых пенальти Милтон взял четыре удара. В момент убийства Флорес находился в своей машине с подругой. В полицейском отчете было сказано, что произошедшее - трагическая случайность: футболист оказался в криминальном районе города, местная банда приняла автомобиль Милтона за машину своих врагов и расстреляла ее из автомата.

26 октября 2014 года в нескольких десятках километров от Йоханнесбурга (ЮАР), при попытке ограбления, в доме своей подруги был застрелен вратарь и капитан сборной ЮАР Сензо Мейива.

"Барселоне" не хватает 200 миллионов?

Каталонская "Барселона" планирует сменить название стадиона "Камп Ноу". Клуб ищет спонсора, который приобретет права на название арены в 2018 году. Руководство каталонцев уже приступило к переговорам. Предполагается, что они могут выручить от этой сделки 200 миллионов евро. В рамках предстоящей реконструкции "сине-гранатовые" намерены увеличить вместимость стадиона до 105 тысяч человек. Они планируют установить новую крышу, заменить табло и расширить VIP-ложи.

Роналду, Месси, или может все же кто-то другой?

Всем известно, что "Золотой мяч" – самая престижная индивидуальная награда в футболе. Еще в 1950-х ее придумал главный редактор журнала France Football Габриэль Ано – тот самый, кто изобрел Кубок европейских чемпионов (в будущем – Лигу чемпионов). С 1956 года этот приз вручался лучшим футболистам Европы, а впоследствии охватил и всю планету. В понедельник France Football объявил 30 новых претендентов на "Золотой мяч".

Читайте: "А за антресолями притаился Ярош". В сети высмеяли росСМИ, унизивших футболиста сборной Украины

Как и раньше, обладателя "Золотого мяча" выбирают журналисты из стран всего мира. Вес голоса одинаковый у всех – как у главного редактора Marca или La gazzetta dello sport, так и у условного корреспондента из Малави. Сразу после итогов голосования France Football публикует фамилии всех, кто выбирал лучших.

Представители журнала еще не объявили дату вручения премии, но, скорее всего, она пройдет в середине декабря – как в прошлом году.

Напомним, пять "Золотых мячей" в коллекции Лионеля Месси, четыре – у Криштиану Роналду. Их имена и среди претендентов на "Золотой мяч" 2017 года, которых в общей сложности 30-ть человек. Всех называть не будем, приведем фамилии 15-ти из них: вратари Джанлуиджи Буффон ("Ювентус"), Ян Облак ("Атлетико"), защитники Марселу ("Реал"), Серхио Рамос ("Реал"), Матс Хуммельс ("Бавария"), полузащитники Лука Модрич ("Реал"), Тони Кроос ("Реал"), Садио Мане ("Ливерпуль"), Иско ("Реал"), Эден Азар ("Челси"), нападающие Неймар ("ПСЖ"), Пауло Дибала ("Ювентус"), Луис Суарес ("Барселона"), Радамель Фалькао ("Монако"), Карим Бензема ("Реал").

"Бавария" в фаворе

Мюнхенская "Бавария" является самым популярным клубом чемпионата Германии. Согласно опросу, проведенному среди болельщиков от 14 лет и старше, за нее болеет 17,9 процента респондентов. Второе место заняла дортмундская "Боруссия" – 15,1 процента. Третье место – по 4,2 процента – разделили "Кельн" и "Лейпциг". "Гамбург" и менхенгладбахская "Боруссия" имеют по 3,7 процента поддержки.