УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Как Киев опередил Москву в футболе и установил рекорд СССР

Как Киев опередил Москву в футболе и установил рекорд СССР

Осенью 2021 года Киевская федерация футбола, лучшая региональная в Украине, отметила свое 110-летие. А когда же в городе на Днепре появился интерес киевлян к ныне самой популярной игре в мире? OBOZREVATEL рассказывает в этом материале.

В 1912 году в одном из номеров московского журнала Всероссийского футбольного союза сообщалось, что первая информация об интересе киевской молодежи к мячу относится к 1900 году. В публикации под названием "Киевская футбольная лига" говорилось: "С некоторой достоверностью лишь 1900 год может быть приведен как год рождения футбольных матчей в Киеве, на год опередившем Москву, но чуть отставшем от Санкт-Петербурга и Одессы". Вероятно, тогда же были сколочены первые футбольные ворота на "Сырце". Сама площадка располагалась напротив Киевского машиностроительного завода Криванека и Гретера (позже "Большевик"), на месте, где ныне располагается киностудия имени А. Довженко.

На этой площадке играли команды "Юг", "Сокол", "Политехник" (команды Киевского политехнического института – КПИ). В 1911 году была основана Киевская футбольная лига. Первым официальным турниром стал розыгрыш Кубка Лиги. Точкой отсчета истории киевского футбола стало 1 октября 1911 года. На площадке КПИ состоялся первый матч Кубка Лиги. Встречались команды Первой Императорской Александровской и 4-й городской гимназий. Победителем турнира стали футболисты политехнического института. 21 октября 1911 года был проведен первый междугородный матч. Сборная Киевской Лиги в Харькове обыграла команду хозяев со счетом 3:0. 2 декабря 1911-го вместе с Санкт-Петербургом, Москвой и Одессой киевляне становятся одними из учредителей Всероссийского футбольного союза.

В последующие годы сборная Киева с переменным успехом участвовала в традиционных турнирах городов. В 1927 году к ведущим футбольным клубам Киева – "Водник", "Желдор", "Райкомвод" - присоединилось "Динамо". Именно "Динамо" вписало славные страницы в историю не только киевского, но и украинского, а также советского футбола.

Первый зарегистрированный матч киевские динамовцы провели 17 июля 1928 года с одесским "Динамо". Результат встречи – 2:2. А первый матч, открывший историю международной жизни "Динамо", состоялся 14 сентября 1929 года. Соперником киевлян была рабочая команда Нижней Австрии. Отсутствие игрового опыта привело к тому, что первый блин оказался для динамовцев комом: они уступили гостям – 3:4. Счет голам в международных встречах открыл Малхасов.

В сезонах 1936 и 1937 годов "Динамо" выиграло первенство Украины, победив в решающих матчах одесситов. А в 1938 году киевляне выиграли и Кубок Украины.

В 1936 году в первом клубном чемпионате СССР киевляне завоевали "серебро", уступив лишь московским одноклубникам. После этого динамовцы выступали во всех без исключения чемпионатах страны, став 13-кратными обладателями золотых наград (рекорд турнира) и 9-кратными обладателями Кубка страны. Дважды команда под руководством Валерия Лобановского выигрывала Кубок обладателей Кубков (в 1975-м и 1986-м), а также завоевала Суперкубок Европы (в 1975-м).

Не было равных киевлянам по завоеванию индивидуальных призов в чемпионатах СССР. А трое динамовцев – Олег Блохин (в 1975-м), Игорь Беланов (в 1986-м) и Андрей Шевченко (в 2004-м)- стали обладателями "Золотого мяча".

Но киевский футбол – это не только "Динамо". В 1938 году в высшей лиге чемпионата СССР играл "Локомотив", в высшей лиге уже независимого украинского футбола в разные годы выступали столичные ЦСКА, "Арсенал", "Оболонь". Последняя, к слову, сейчас выступает в первой лиге и планирует возвращение в элитный дивизион, имеет свой прекрасный стадион.

Матчи Олимпиады-1980, 5 матчей Евро-2012 принимал Киев, два финала Лиги чемпионов – мужской и женский – прошли в столице Украины, также множество поединков национальной сборной. Киев принимал много еврокубковых матчей. Один из них – незабываемый ответный поединок за Суперкубок Европы против мюнхенской "Баварии" (2:0) 6 октября 1975 года.

Киев славен не только своими командами, футболистами, а и арбитрами. А это Николай Балакин, Николай Кирсанов, Александр Мугурдумов, Борис Шмигельский, Константин Вихров, а также их наследники Анатолий Арановский, Сергей Татулян, Александр Шамич, Сергей Шебек, Геннадий Коваленко, Игорь Ярменчук, Евгений Арановский и многие другие.

400 команд выступают в чемпионате Киева в 12 возрастных категориях. Регулярно тренируются и принимают участие в соревнованиях около 28 тысяч киевлян разного возраста. Это детско-юношеские турниры, первенство среди команд трудовых коллективов, соревнования по мини-футболу, пляжному футболу, турниры ветеранов. В Киеве проходят турниры юных футболистов на призы известных мастеров: Андрея Бибы, Владимира Мунтяна, Владимира Трошкина, Олега Макарова и т.д.

Порой из фан-сектора доносится: "А без футбола Киев невозможен, как Святой Владимир без креста…" И это действительно так!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...