УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянский журналист объяснил, почему на ЧМ-2022 нужно болеть только за Аргентину

3 минуты
11,2 т.
Итальянский журналист объяснил, почему на ЧМ-2022 нужно болеть только за Аргентину

Знаменитый итальянский журналист и обозреватель Паоло Кондо на страницах издания repubblica.it объясняет, почему на ЧМ-20202 надо болеть за "бело-голубых". OBOZREVATEL далее приводит текст автора без купюр.

"Я поддерживаю Аргентину, потому что Месси не может уйти, не выиграв чемпионат мира. В этой пятой (и последней) попытки настало время исполнить его судьбу назначенного наследника и одержать победу в самом важном турнире, чтобы он мог присоединиться к Марадоне на вершине рейтинга величайших игроков всех времен.

Итальянский журналист объяснил, почему на ЧМ-2022 нужно болеть только за Аргентину

Современный гений выражает себя через рекламные ролики, и через несколько часов после начала чемпионата мира Adidas выложил свой шедевр: 32 секунды дриблинга между пятью оцифрованными версиями Лео Месси, которые участвовали на мундиалях в различные года. От ребенка в 2006 году до бородатого ветерана сегодняшних дней.

Звуковое сопровождение в рекламе от легендарного коллектива Opus - Live is life — это вишенка на торте, потому что оно напоминает памятную предматчевую разминку Диего Марадоны. Как и все произведения искусства, рекламный ролик оставляет интерпретацию сюжета открытой.

Кто-то может подумать, что для уровня Марадоны нужно пять Месси. Я же склоняюсь к волшебной помощи Диего пятому (и последнему) Лео: пора исполниться его судьбе назначенного наследника - единственного среди так называемых "новых Марадон". Этот триумф в самом важном турнире позволит ему присоединиться к Диего на вершине рейтинга величайших футболистов всех времен.

Пятая попытка - это шанс, который нужно использовать

В отсутствие Италии я поддержу Аргентину, потому что с годами юношеская потребность в анархии уходит. На замену ей приходит потребность видеть вещи на их законном месте, которое обусловлено порядком. И поэтому Месси не может завершить карьеру, не выиграв чемпионат мира.

Итальянский журналист объяснил, почему на ЧМ-2022 нужно болеть только за Аргентину

Это было бы худшей ошибкой в истории футбола, как если бы Майклу Джордану никогда не удавалось выиграть чемпионат НБА с "Чикаго Буллз", или как если бы Роджер Федерер никогда не выигрывал Wimbledon, или как если бы Айртон Сенна ушел без титула чемпиона мира.

Естественно, я осознаю разницу между индивидуальными видами спорта и командными, и я понимаю, что привел примеры соревнований, проводимых ежегодно, а ведь именно четырехлетие соревнования делают успех на чемпионате мира таким трудным. И все же пять попыток — слишком много, чтобы пожимать плечами, обвиняя во всем невезение. Лео в долгу перед собой, ведь он был как минимум равен Марадоне, но без чемпионата мира этого будет недостаточно. В этом смысле возможность пятой попытки — это шанс, который нужно использовать.

Безмятежное руководство тренера Скалони

После прошлогодней победы на Кубке Америки – первой со сборной Аргентины после очень далекой Олимпиады-2008 и еще более далекого чемпионата мира до 20 лет в 2005-м – проклятье было разрушено. Это произошло, когда Лео смог стать стержнем сильной сборной и сбалансировать ее.

Он не был в команде центром вселенной. К нему относились "лишь", как к неординарному таланту, способному не только забить решающий гол, но и оттянуть на себя трех соперников, чтобы дать возможность забить партнеру по сборной.

Итальянский журналист объяснил, почему на ЧМ-2022 нужно болеть только за Аргентину

Месси в атаке готовы помочь Лаутаро Мартинес и/или Хулиан Альварес. Есть класс Де Поля, грубость Ромеро, ловкость Ди Марии, возможно, даже вклад Дибалы, который всю жизнь отсиживает на скамейке запасных за технико-тактическое сходство со своим сказочным соотечественником.

Существует безмятежное лидерство Лионеля Скалони, главного тренера национальной сборной Аргентины. Время превратило Месси из застенчивого подростка в сдержанного мальчика и, наконец, в человека, гордящегося тем, что берет на себя максимальную ответственность.

Итальянский журналист объяснил, почему на ЧМ-2022 нужно болеть только за Аргентину

Двенадцать лет назад, когда Марадона был тренером сборной Аргентины, она была разгромлена Германией в четвертьфинале чемпионата мира. Диего был уволен, после чего рассказал прессе, что во всем виноват Месси. Сегодня реальность другая. Жизнь есть жизнь и джокер, наконец, должен сыграть".

Напомним, что сборная Аргентины стартует на ЧМ-2022 22 ноября матчем с Саудовской Аравией.