УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футбол стал информационным оружием, которое поможет приблизить победу, – Свиридов

1 минута
2,7 т.
Футбол стал информационным оружием, которое поможет приблизить победу, – Свиридов

Проведение следующего Чемпионата Украины должно стать мощным информационным оружием.

Такое мнение в блоге на Tribuna.ua высказал директор по коммуникациям ФК "Шахтер" Юрий Свиридов. Он отмечает, что опыт благотворительных игр Шахтера в Европе демонстрирует мощное значение, которое приобрел наш футбол для Украины в период войны.

"Футбол в нашем случае – информационное оружие. Распространять информацию о войне – это та польза, которую мы можем делать для нашей победы", - отмечает он, добавляя: "Нам нужно не просто оружие, а мощное оружие – нужны MLRS, "Гарпуны" , HIMARS и т.д.".

По мнению представителя Шахтера, это влияние футбола должно приниматься во внимание при решении формата будущего Чемпионата Украины.

"Где должен проводиться чемпионат. Убежден – в нескольких странах. Если мы будем играть только на западе во Львове или Ужгороде, то наша информационная пушка будет молчать, тогда как информационное оружие агрессора мощно стреляет на страницах мировых изданий, убеждает, что нужно заканчивать, нужно договариваться Но, уверяю, в Европе как можно чаще должны видеть глаза наших игроков, полные слез, там должны развеваться наши флаги, раздаваться наши месседжи и проходить акции. Все должны понимать, почему мы играем в Люблине, Гданске или Бухаресте, а не в Донецке, Луганске или Симферополе. Ответ прост: потому что у нас идет война, наши города оккупированы, нам нужна поддержка", - резюмировал Свиридов.

Ранее владелец Шахтера Ринат Ахметов анонсировал выделение $2 млн для проведения Чемпионата Украины в следующем сезоне.