УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионат Испании. 29-й тур. "Барселона" потеряла очки в Севильи

834
Чемпионат Испании. 29-й тур. 'Барселона' потеряла очки в Севильи

"Севилья" - "Барселона" - 1:1

Голы: Боян, 30 – 0:1, Навас, 49 – 1:1

"Севилья": Хави Варас, Касерес, Алексис, Фасио, Наварро, Медель, Зокора (Кануте, 46), Ракитич, Навас, Капель (Перотти, 72), Негредо

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Абидаль, Адриано (Максвелл, 76), Бускетс, Хави, Иньеста, Педро (Боян, 14), Месси, Вилья (Кейта, 85)

Закрывал программу воскресного игрового дня в Примере центральный матч тура, в котором "Севилья" на своём поле принимала "Барселону". У андалусийцев сезон складывается не самым лучшим образом, если не сказать ужасным. Команда вылетела из розыгрыша Лиги чемпионов на стадии квалификации, закончила выступления в кубке страны, в Лиге Европы дошла лишь до 1/16 финала, а в чемпионате борется не за привычную бронзу, а за место в еврокубковой зоне. Попасть в Лигу Европы следующего сезона – предел мечтаний для нынешней "Севильи". Но принципиальные сражения на то и остаются принципиальными, что в них не важно, на каких позициях идут команды и как у них проходит футбольный год. В такой ситуации у андалусийцев даже имелось своё преимущество. Коллектив Грегорио Мансано зол на свои собственные неудачи, а значит должен был быть предельно мотивирован на то, чтобы доказать в матче с каталонцами свою состоятельность.

У "Барселоны" сейчас один из важнейших периодов в сезоне: ключевые матчи в Ла Лиге, важнейшие сражения в Лиге чемпионов. На неделе каталонцы провели сложнейший поединок против "Арсенала", в котором сами себе сообразили трудности (постарался Серхио Бускетс), теперь же им предстоял визит на "Рамон Санчес Писхуан", где легко не бывает никому. Перед Хосепом Гвардиолой стояла задача найти мотивацию для своих подопечных и переключить их с Лиги чемпионов на битвы в чемпионате, где, несмотря на семиочковый отрыв от мадридского "Реала", ещё далеко не всё было ясно.

Стартовые составы команд практически ни чем не удивили. Мансано не мог рассчитывать на дисквалифицированного Жюльена Эскюде и травмированного Луиса Фабиано, который, похоже, отправится на родину по завершении сезона. В такой ситуации энтренадор "Севильи" решил сделать ставку на тактическую схему с одним нападающим. Рулевой укрепил центральную ось вторым опорным полузащитником Дидье Зокора, который составил пару новобранцу андалусийцев Гари Меделю. Именно чилиец и вытеснил ивуарийца из стартового состава "Севильи" во второй части первенства. У "Барселоны" был более привычный вариант. По сравнению с матчем против "канониров" в основу вернулся Херард Пике, тогда как Хавьер Маскерано оказался на скамейке запасных. Там же восседал и Максвелл, проигрывающий в последнее время место в старте своему соотечественнику Адриано. В остальном же, всё традиционно, как для "блаугранас".

Матч начался в достаточно спокойном темпе, что было несколько удивительным. Несмотря на поддержку трибун, "Севилья" отошла к своим воротам, предоставив "Барселоне" вести игру в традиционном, для каталонцев, стиле. Гости быстренько прибрали круглого, установив над ним тотальный контроль и принялись плести свои фирменные комбинации. Результатом наступления "блаугранас" стал штрафной в опасной близости от ворот, заработанный Месси (аргентинец угодил мячом в руку обороняющегося защитника). "Кулес" долго готовились к розыгрышу, в итоге со стандарта пробил сам Лео, послав сферу над стенкой точно в угол. Чистый гол арбитр не засчитал. Перес Ласа зафиксировал фол со стороны Бускетса, которого не было и в помине. Серхио "тусовался" рядом со стенкой, но его обнимашки с защитником даже при желании тяжело назвать фолом.

Стоит отдать должное каталонцам, они не стали долго спорить, продолжив осаду владений Хави Вараса. Хозяева, как по мне, действовали уж слишком пассивно, позволяя гостям забирать мяч ещё на их половине. Игра "Барселоне" давалась и гол оставался вопросом времени. Мог отличиться Алвес, когда его вывел на свидание с голкипером андалусийцев Хави, но арбитр зафиксировал сомнительный офсайд. Парочка решила повторить задуманное ещё раз: Эрнандес классно забросил, Дани великолепно забежал, избежав положения вне игры, и покатил на Бояна, который мчался параллельным курсом. Кркич на радостях даже не стал бить, забежав с мячом в ворота – 0:1!

Счёт открылся, а игра не поменялась. "Севилья" никак не могла выстроить контригру, тогда как каталонцы транжирили свои возможности. Иньеста вскрыл оборону пасом на Вилью, Давид вывалился на ворота и пальнул в ближний – круглый угодил в сетку с внешней стороны. Всё тот же Андрес набросил пятнистого с фланга в центр штрафной, Месси красиво пробил головой – перекладина! Всё, на что сподобились хозяева до перерыва, это удар Ракитича чуть ли ни с центра поля, который прошёл выше цели. А вот Месси в эндшпиле тайма классно исполнил ещё один стандарт – Хави Варас спас "Севилью", потянул удар аргентинца.

Было бы интересно узнать, что сказал Грегорио Мансано в перерыве своим подопечным, поскольку на второй тайм вышла совсем другая "Севилья". С первых минут второго тайма хозяева принялись прессинговать каталонцев и бодро бегать в атаку. И буквально первая же толковая вылазка андалусийцев принесла им результат. Кануте, вышедший на замену, отпасовал на фланг Негредо, Альваро ворвался в штрафную, но бить не стал, а набросил круглого Навасу. Хесус не растерялся и головой пробил мимо страхующих Вальдеса защитников – 1:1!

Тут же Боян мог вернуть гостям преимущество, но после передачи от Хави плохо обработал предмет раздора и упустил шанс для того, чтобы уединиться с Хави Варасом на несколько секунд. В ответ Капель у владений "Барсы" протолкнул мяч из под Бускетса на Негредо, но Альварол из убойной позиции шарахнул куда-то на трибуны.

Каталонцам уже не удавалось столь легко контролировать ход встречи, как это было в первой половине. "Кулес" поддались эмоциям и выросло количество стычек в центре поля. Но, как бы там ни было, момент всё же были. Месси выдал соло, накрутил несколько беков, но покатил мяч мимо рамки. Хави нзром вывел к воротам Бояна, но Кркича явно подтолкнул в спину Навас – Ласа пенальти не поставил, хотя имел повод. Куда более классный шанс выдался хозяевам. Свежий Перотти убежал по левой бровки от Пике и прострелил сквозь штрафную, все пролетели мимо сферы, но поспел Навас: Хессус бил наверняка, но Вальдес выручил "Барселону"! Виктор был не у дел в следующем эпизоде, но Кануте, замыкая прострел с фланга, не попал в дальний угол!

На последние десять минут "блаугранас" просто закрыли "красно-белых" в их штрафной, но круглый не желал полезать в сетку. Боян прострелил с правого края – Месси не хватило сантиметров, чтобы замкнуть. Иньеста получил мяч на подступах и смачно влепил – Хави Варас принялся молиться всем своим Богам и они его услышали – перекладина! Ну, а в компенсированное время был настоящий "сталинград"! Месси прорвался сквозь троих в штрафную и выстрелил с левой, круглый попал в бека и отлетел на Иньесту – Андрес пускал снаряд низом мимо Вараса, но кипера и всю "Севилью" спас Медель, карауливший на линии ворот!

1:1 – великолепный бой на "Рамон Санчес Писхуан".