УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | "Барса" или "Реал"? 7 откровенных ответов динамовца Миколенко

'Барса' или 'Реал'? 7 откровенных ответов динамовца Миколенко

Еще три года назад поклонники футбола мало знали о нем. Но парень стремительно ворвался во взрослый футбол. Отыграв всего один сезон в чемпионате Украины U19, он получил приглашение в главную команду киевского "Динамо" и вскоре стал ее полноценным исполнителем, занимая место на левом фланге обороны. Действовал на своей позиции уверенно не по годам, и на него обратили внимание тренеры национальной сборной, а сейчас засматриваются в "Эвертоне".

Виталий Миколенко родился 20 мая 1999 года в Черкассах. Защитник, воспитанник академии ФК "Динамо" (Киев). Дебютировал в составе первой команды "бело-синих" 20 августа 2017 года в домашнем поединке с каменской "Сталью". В Премьер-лиге за "Динамо" провел 88 матчей, забил 5 мячей, в еврокубках сыграл 32 матча, забил 2 мяча. В составе сборной Украины в активе динамовца 21 матч, пока без забитых мячей.

Виталий откровенно ответил на семь вопросов о своей карьере.

- В конце 2018 года ты дебютировал в сборной Украины в поединке с Турцией. Какие эмоции испытывал?

- Конечно, положительные. Мог ли я в 2012-м, сидя в черкасском кафе и поедая пиццу за просмотром трансляции матча Украина – Швеция на Евро-2012, представить, что когда-нибудь буду играть в сборной с Пятовым, Ярмоленко, Степаненко, а тренером будет легенда украинского футбола Андрей Николаевич Шевченко. Но футбольная судьба подарила мне такой шанс. Спасибо ей за это, ведь каждый футболист мечтает играть за сборную своей страны. А тогда, помню, волновался, хоть матч и был товарищеский.

- В марте 2019-го ты вышел в составе сборной уже в официальном поединке. Какое осталось впечатление от игры в Лиссабоне с чемпионами Европы португальцами?

- Приходилось противостоять игроку "Манчестер Сити" Бернарду Силве, трансферная стоимость которого оценивается в 100 млн евро, а также самому Криштиану Роналду. Выстояли, не уступили. А в Киеве и вовсе обыграли их. Рад, что сделал и свой вклад в этот успех, который позволил нам занять первое место в нашей отборочной группе.

- В ДЮФШ "Динамо" и в команде U19 ты играл в центре защиты, в основной же команде "бело-синих" сразу занял место на левом фланге…

- Где и на какой позиции мне играть, решают тренеры. Главное – действовать надежно, без ошибок. Как фланговый защитник нравится игра бразильца Марсело из "Реала". Хотелось бы действовать, как он.

- "Реал" - клуб, которому ты симпатизируешь?

- Нет, наоборот – болею за "Барселону". А лучшим игроком считаю ее бывшего лидера Лионеля Месси. Эта звездная команда была нашим соперником два года подряд в Лиге чемпионов, и обыграть каталонцев нам, к сожалению, ни разу не удалось.

- По итогам 2018 года тебя признали лучшим футболистом Украины в категории U19, а УЕФА включил тебя в список 50 наиболее перспективных игроков мира…

- Было очень приятно. Но хочется признаний и наград уже на взрослом уровне. А что касается перспективного игрока, то только по прошествии нескольких лет станет ясно, не ошиблись ли европейские эксперты.

- Травма не позволила тебе выступить в Польше на чемпионате мира U20 – триумфальном для нашей сборной. Не расстроился, что не удалось стать частью "золотой" команды?

- От травм никто не застрахован. Но в составе команды чемпионов выступали пять моих одноклубников – вратарь Владислав Кучерук, защитник Денис Попов, забивший три мяча на турнире, полузащитники Сергей Булеца (также забил 3 мяча), Георгий Цитаишвили (гол в финале с Южной Кореей) и нападающий Владислав Супряга (2 гола). С Поповым и Супрягой мы выходим на поле уже в основной команде "Динамо" – тренерский штаб во главе с Луческу доверяет нам.

- В одной из популярных украинских песен есть такие слова: "Без мрії не можна жити…"

- Если говорить о футболе, то мечтаю, чтобы на наших динамовских футболках, над эмблемой клуба, поскорее "зажглась" третья звездочка. Для этого нам необходимо выиграть еще один раз чемпионат Украины. В коллекции нашего славного клуба также есть два Кубка Кубков и Суперкубок Европы, и болельщики соскучились по четвертому евротрофею. Также мечтаю завоевать трофей со сборной Украины. А вот что касается личных амбиций и желаний, то раскрывать их не буду – лишь буду усиленно работать для их достижения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...