УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбитра пожизненно дисквалифицировали после матча "Динамо" в чемпионате Украины U-21

2 минуты
357,2 т.
Вячеслав Молотокас

Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола пожизненно отстранил украинского арбитра Вячеслава Молотокаса. Такое наказание 29-летний рефери получил по итогам разбирательства по игре "Заря" – "Динамо" в чемпионате Украины U-21, который состоялся 2 апреля 2019 года, сообщает пресс-служба УАФ.

Вячеслава Молотокас

Молотокас проходил по делу как один из организаторов договорного матча между этими командами. Сразу после того, как молодежная встреча "Зари" и "Динамо" попали под подозрение, рефери был отстранен. 24 декабря он получил официальное наказание.

Схема договорняков

Также КДК УАФ принял решение по встрече Кубка Украины "Таврия" – "Мариуполь" (0:5) от 25 октября 2017-го.

Комитет запретил футболистам "Таврии" Вадиму Гриппе (сейчас в "Сумах"), Роману Гурину, Максиму Логвиненко, Анатолию Масалову и Евгению Соколану в течение года условно осуществлять любую деятельность, связанную с футболом. Испытательный срок при этом составил два года.

Арбитр получил пожизненный бан

Как сообщал OBOZREVATEL, несколько лет назад в Украине состоялась масштабная спецоперация по прекращению деятельности преступных групп, которые организовали систему договорных футбольных матчей.

В Украине состоялась масштабная спецоперация

В нашей стране работало пять организованных групп, в деятельность которых было вовлечено 35 футбольных клубов из 10 областей.

В Украине раскрыли схему с договорняками

В состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, околофутбольные коммерческие структуры. Всего было задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам.

Договорные матчи

Для получения "правильного" счета в матче использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз.

Для получения "правильного" счета в матче использовались любые методы

Позже оказалось, что два знаменитых украинских тренера и четыре арбитра попали под подозрение в организации договорных матчей.

Два знаменитых украинских тренера и четыре арбитра попали под подозрение в организации договорных матчей.

В итоге апелляционный комитет Украинской ассоциации футбола (УАФ) пожизненно отстранил от футбола бывшего тренера "Сум" Александра Севидова.