УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путешествие Пепа в страну "Бавария"

Путешествие Пепа  в страну 'Бавария'

Нет в футбольном мире в последние сезоны более успешного тренера, чем вполне в возрастном соку для данной профессии (заодно поздравим с 42-м днем рождения, пришедшимся на 18 января) Хосеп (хотите - Жузе?п, просто Пеп) Гвардио?ла-и-Са?ла. Чтобы не было пустых прений по единственно правильному прочтению имени и фамилии, переводите сами с каталонского: Josep Guardiola i Sala.

В том, что успешного, напомним: с 2008 по 2012 года он как коуч завоевал 14(!) наград первого ряда: 3 золота Испании, 2 Кубка Испании, 2 Лиги европейских чемпионов, 3 Суперкубка Испании, 2 Суперкубка УЕФА, 2 победы в Клубном чемпионате мира. Еще немаловажная деталь: славу тренера он так быстротечно прибавил к славе великого игрока. Другими словами не просто присоединился к славной компании своего тренера Кройфа, а также Загало, Кайзера Франца, Платини, Анчелотти, да и своего предшественника Райкарда, но по достижениям – обошедшего их. Завершая предысторию Гвардиолы относительно самой обсуждаемой новости в последние дни (сами знаете, какой), не могу не остановиться еще на одном важном моменте. Не раз и не два доводилось читать и слышать, что Пеп просто везунчик, мол, попал на тренерскую банку "Барсы" в нужное (ему?) время. То есть когда "блаугранс" подобрали такой сказочный состав, что и вовсе могли и пока еще могут играть вовсе без наставника. Неправда. Он решительно расстался с такими ключевыми звездами, как Рональдиньо, Деку, Дзамброттой. Прибавим к ним Тюрама, тогда уже просто сходящего с вершин по возрасту. Вспомните, так ли легко принимали фаны эту "точечную хирургию", да и его, Гвардиолы, новобранцев: Бруно Алвеша, Пике, Кейта, Это’О, Туре, Вилью, Маскерано? Это Пеп вытащил из глухого запаса Андреаса Иньесту, да и Бускетса с Педро. Он же и нашел оптимальное позицирование на поле Месси. Хотя говорить: Месси и конкретная позиция – абракадабра. Но это все дела вчерашнего-позавчерашнего дня.

Главная новость сейчас: Гвардиола в "Баварии". Разброс оценок – полные 360 градусов. От восхищения таким звездным соединением до полнейшего неприятия. В последнем случае - и предрекания абсолютного провала из-за несовместимости "футбольных кровей" и обвинения каталонца в жадности. Да, формально его контракт, рассчитанный до 2016 года – самый дорогой тренерский контракт в футбольном мире. Но обвинять Пепа в элементарном рвачестве – несправедливо. Ведь отказался же он от "шейховско-чукотских" предложений. Там и более серьезные цифры могли нарисоваться, пожелай Гвардиола того. Почему Пеп не остановился на вариантах возглавить "Челси" или "МанСити", знает он один. Но логика подсказывает несколько важных моментов. Первый, возможно, я неправ, но в английской Премьер-лиге сходу добиться вершин все же тяжелее, чем даже в Бундеслиге – больше конкурентов на верхних этажах турнирной таблицы. И это при всем уважении к элите германского футбола. Далее. Отсутствие настоящей исторической славы у обоих клубов, что лондонских "синих", что манчестерских "голубых". Несмотря на самые искренние восторги, начиная от крайне экзотических краешков планеты и заканчивая профессиональными футбольными журналистами из украинских редакций. Да все это - вкупе с непредсказуемой кадровой политикой "самых футбольных людей", что шейха Мансура, что Роман-Аркадьича - не лучшая футбольно-денежная, а не просто денежная мотивация для профи такого уровня. Кстати, дорогие коллеги – фанаты "Челси", не подскажете, сколько тренеров поменялось в клубе "аристократов" при "начальнике Чукотки"? Я сознательно взял в кавычки слова "самые футбольные люди", вовсе не желая оскорбить ни Абрамовича, ни шейха Мансура, а именно, чтобы сравнить их с нынешним топ-менеджментом "Баварии": почетным президентом Францем Беккенбауэром, президентом Ули Хенессом, председателем правления клуба Карлом-Хайнцем Руммениге и спортивным директором Маттиасом Заммером. Звезда к звезде! Вот уж против имен этих господ самый злейший враг не закавычит такие слова. Да и с финансовыми делами у "красных" тип-топ. Конечно, Гвардиола идет на определенный риск, подписываясь под таких начальников, как эти знатные футбольные персонажи – не тесно ли будет им всем вместе, кто не только в футболе все на себе прочувствовал до мельчайшей детали, но и каждый свое видение имеет. Не возникнет ли соблазн в душах указанных отцов-командиров иногда подергать за штурвал. Даже если спортивный директор Заммер – вроде и не прямой начальник. Но тоже не последняя особа в клубной структуре. Не знаю. Но риск есть. Хотя и вызов самому себе – работать с такими людьми, тоже кровушку должен согревать.

Обозначенный риск – еще ничто по сравнению с другим риском. Германский футбол относительно испанского – другая планета. А много времени на ознакомление, на вхождение, на раскачку никто не даст. Ни начальники, ни фаны "Баварии" во всем мире. Но каталонец – молодца! Рисковый мужик. Вызов самому себе – он и в Мюнхене вызов!

Но, ребята, Пеп – не прост. Его переезд в Мюнхен – не только рисковый, но, по-моему, весьма просчитанный ход. И главной составляющей его стратегического решения, думается, не столько немецкий порядок с организацией и финансами клуба, сколько… нынешний состав команды. Конечно, я имею в виду не знатных "сенаторов" Лама, Швайнштайгера, Рибери, Гомеса и "примкнувшего к ним" Нойера. Да, это гвардия "Баварии"! Но, помня их возраст: от 27 до 30 лет - подозреваю, что Пеп больше присматривался, и будет продолжать присматриваться к Мюллеру, Кроосу, Бадштуберу, Алабе, Боатенгу, Хави Мартинесу, т.е. к футболистам, имеющим очень серьезную перспективу роста, ибо самому старшему из них – чемпиону мира в составе сборной Испании – всего неполных 25 лет. Вот вам уже вероятный будущий костяк состава не на один сезон. Разумеется, не стоит исключать, что кто-либо из перечисленных игроков выпадет из команды, которую будет строить каталонец. Ничего страшного. Во-первых, Пеп и в "Барсе" показал, что может "попасть в десятку" и найти в совсем юной поросли "Баварии" вплоть до ее академии того, чье имя мы пока не знаем. Во-вторых, он и раньше демонстрировал высокий КПД селекции. А политика мюнхенского клуба на рынке футболистов всегда была разумной: не швырялась деньгами по-барски, но и не зажимала, когда было дельное предложение. Не хочу топтаться на других грандах, но, чувствуется, что у "Баварии" есть преимущество в перспективной молодежи перед иными командами, даже более именитыми нынче. Полагаю, что Гвардиола это видит лучше нас всех, и этот фактор также решающий.

Ждет ли Пепа успех? Он спортсмен, и именно ради побед принял такое решение. Но никто гарантии дать не может. Нельзя исключать, что Гвардиола не услышит звонких фанфар в Мюнхене. Зато он наберется полезнейшего опыта в "другом" для себя футболе и… через несколько лет сэр Алекс со спокойным сердцем передаст своих "красных дьяволов" в руки надежного преемника. Шутка. Но в каждой шутке есть доля…

Р.S. Пусть успокоятся те, громко возмущается, что Гвардиола выбил "седло" из-под Хайнкеса. Старина Юпп сам заявил еще до Нового Года, что летом уходит из тренерской профессии. Вот достойнейшая персона: и как футболист, и как наставник. Не знаю в футболе высшего уровня другой личности, имеющей столько реальных заслуг, и при этом так напрочь игнорирующей пиар и самопиар.