УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | 94 года "Динамо": кто был в первом составе киевлян

94 года 'Динамо': кто был в первом составе киевлян

13 мая 1927 года на футбольном небосклоне взошла звездочка – "Динамо" (Киев). Прошли годы, и эта звездочка стала футбольной мегазвездой.

Достижения киевлян поклонникам футбола хорошо известны: самый титулованный клуб бывшего СССР – 13-кратный чемпион, 9-кратный обладатель национального Кубка, а также 16-кратный чемпион Украины и 12-кратный обладатель Кубка страны. Также трижды динамовцам покорялись еврокубки. В 1975-м и 1986-м киевляне завоевали Кубок Кубков, а в 1975-м – еще и Суперкубок УЕФА. И это далеко не все достижения "бело-синих", к которым они шли многие годы.

А каким был первый год команды? Основу первого состава "Динамо" составили игроки команды "Росторгслужащие" из Киевского гарнизона. Это вратарь Идзковский, защитники Иванов, Станко, полузащитники Мурашов, Васильчиков, нападающие Филин, Терентьев, Сильвестров… Свой первый матч "Динамо" провело в Белой Церкви и проиграло сборной этого города – 1:2. Затем была ничья (2:2) в Киеве с одесскими одноклубниками, поражение 1:5 в Гомеле от сборной Беларуси, неудача 2:6 на поле Красного стадиона (нынешнего НСК "Олимпийский") в игре с динамовцами Москвы. В чемпионате Киева в своем дебютном сезоне динамовцы не участвовали. А на финише футбольного года обыграли 1:0 многократного чемпиона города "Желдор".

Вот так начиналась яркая история киевского "Динамо", которое 13 мая 2027 года отметит свое столетие. На носу же 94-летие команды с берегов Днепра. Как складывались дела команды в сезонах каждого ее десятилетия, начиная с 1927 года, OBOZREVATEL расскажет вам в следующих материалах.

KEEP SMILE

Смех – лучшее лекарство. Чаще улыбайтесь, друзья!

1. Абрам и Сеня купили батон, баночку красной икры, масло и присели на лавочку. Абрам достал нож и начал делать бутерброды. На один кусок хлеба он положил икры от души, а на второй намного меньше, и протянул другу.

- Абрам, а вот я бы себе взял маленький бутерброд, а тебе отдал бы большой.

- Сеня, а что, разве я не так сделал?

2. Женщина в аптеке:

- Скажите, у вас есть ацетилсалицилловая кислота?

- Вы имеете в виду аспирин?

- Да, аспирин. Все время забываю это название!

3. Мужчина интересуется у нового знакомого:

- Миша, а кем ты работаешь?

- Мне платят за то, что я борюсь с земным притяжением.

- Ого, так ты летчик?

- Нет, грузчик.

4. Женщина спрашивает у доктора:

- Скажите, как мой муж?!

- Ну, не знаю… Положение довольно тяжелое…

- Скажите, доктор, он сможет мыть посуду?!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...