УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские юристы называют безумием аннексию крымских клубов

2,3 т.
Российские юристы называют безумием аннексию крымских клубов

Российский спортивный юрист Виктор Прокопец считает безумием включение крымских клубов в чемпионат России, сообщает Espreso.tv.

"Если Российский футбольный союз допустил крымские клубы для участия в чемпионате и Кубке России, то у него должны быть веские основания. Иначе это было бы совсем безумием. Крым сейчас международным сообществом не значится как территория России. Для ФИФА и УЕФА - это территория Украина, а значит нужно разрешение двух инстанций - ФИФА и Федерации футбола Украины. разрешение украинской федерации на данный момент не получено, тогда, возможно, существует другой вариант, ФИФА приняла решение, о котором мы еще не знаем ",- рассказал Прокопец.

Читайте: Главу ФФУ обвинили в сдаче крымских клубов России

Юрист считает, что уловка с перерегистрацией юридических имен ничего не даст: "Есть два запрета - иностранным клубам нельзя играть без разрешения ФИФА на территории подконтрольной РФС и так же российским клубам нельзя играть на территории иностранных футбольных федераций. По сути в глазах ФИФА и УЕФА - приехали российские клубы и играют на территории Украины. Новые юридические адреса - это, конечно, хитрый ход в кавычках, но он ничего не изменил. Если бы их перерегистрировали, условно, в Ростове, то и играть они должны были бы в Ростове".