УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что Минск футбольный нам готовит?

Что Минск футбольный нам готовит?

30 дней жаркого лета болельщики были в плену у бразильского футбольного карнавала под названием Мундиаль-2014. Суперсенсаций он не принес, разве что хозяева не смогли стать шестикратными чемпионами мира. Этого от них ожидала и требовала вся Бразилия. Оргвыводы сделаны, Луиса Фелипе Сколари сменил легенда сборной Карлос Дунга, который уже возглавлял бразильцев с 2006 г. по 2010 г. Какой будет обновленная команда, которую теперь будет выводить на поле 22-летний игрок "Барселоны" Неймар, вскоре увидим.

Германия, заслуженно по игре стала чемпионом. Аргентина – "серебряная", Голландия – "бронзовая". Собственно шансы этих команд высоко котировались еще в переддверии чемпионата.

Отдохнув два месяца, если от этой игры можно отдохнуть, мы переключились на наш европейский футбол. Стартовали квалификационные матчи Евро-2016, финальная часть которого пройдет во Франции. Борьбу за попадание туда повели 53 национальные сборные. Напомню, что впервые в истории в финальном турнире примут участие 24 сборные. А регламент, напомню таков: напрямую в финальную стадию выходят по две лучшие команды из девяти групп, а также лучшая из тех, кто займет третье место. Остальные 8 команд сыграют в стыковых матчах плей-офф. Квалификация впервые проходит с концепцией – "Неделя футбола", в рамках которой для удобства болельщиков матчи равномерно распределены с четверга по вторник.

ЧИТАЙТЕ: Словацкий конвой. Главное о нашем первом сопернике в отборе на Евро-2016

В подгруппе "С", соперниками сборной Украины значатся такие команды: Испания (№7 в рейтинге ФИФА), Словакия (№45), Македония (№76), Белоруссия (№88) и Люксембург (№109). На мой взгляд, в этой группе можно решать вопрос попадания во Францию. Несомненно, несмотря на провал на полях в Бразилии, фавориты в нашей группе – испанцы. Но, с "Красной фурией" мы сыграем уже в следующем году, в конце марта на своем поле, а в середине октября – в Испании.

Свой нелегкий путь во Францию украинская сборная начала на поле НСК "Олимпийский" со сборной Словакии. К, сожалению, хозяева не смогли сыграть в сильнейшем составе. Из-за травм не приняли участия Анатолий Тимощук, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Хачериди. Что же касается словаков, то им еще никогда не удавалось пробиться в финальный турнир чемпионатов Европы. Мы дебютировали в нем в 2012-м. И попали туда без отбора, на правах хозяев.

Первый наш евроблин-2016 вышел комом. Наша сборная уступила – 0:1. Не буду сыпать соль на вашу футбольную рану, у каждого она еще болит. Проехали.

Вскоре, нам предстоит уже второе испытание – но уже в гостях, в Минске со сборной Белоруссии. Пройдет данный матч в четверг, 9-го октября. Напомню, что наш соперник стартовал в один день с нами в гостях со сборной Люксембурга. И сыграли команды вничью -1:1. Кстати, матчи с Люксембургом, не всегда складывались для белорусов удачно. Так, к примеру, в квалификации на Евро-2008 Люксембург нанес неожиданное поражение сборной Белоруссии – 1:0.

ЧИТАЙТЕ: Сборная Украины провалила старт отбора на Евро-2016

Со страной наших соседей в официальных и товарищеских матчах мы встречались 7 раз: 3 победы, 3 ничьи и 1 поражение. Очки белорусы отбирали у нас в Киеве (0:0), в квалификации чемпионата мира. И еще раз такой же счет был зафиксирован в Минске, в матче отбора на ЧМ-2010. Запомнился мне он, что я сидел в VIP-ложе, в которой за своих болел президент Белоруссии Александр Лукашенко. Не сомневаюсь, что он и 9-го октября не откажет себе в удовольствии поддержать команду.

В Белоруссии никогда не вкладывалось столько средств в развитие футбола, как в Украине. Трансферная стоимость ног команды наших соперников – $30 млн. У нас в такую цифру оцениваются Ярмоленко и Ракицкий.

На тренерском мостике сборной Белоруссии находится один из лучших игроков минского "Динамо" Георгий Кондратьев. В 2011 г. белорусская молодежка, которую он возглавлял в финальной части чемпионата Европы, на полях Дании заняла третье место и пробилась на Олимпийские игры-2012. Кондратьев заменил в главной команде страны хорошо нам знакомого Бернда Штанге.

Если задать нашему болельщику вопрос, кого из игроков сборной Белоруссии он знает, уверен первой будет фамилия – Глеб. Александр в свое время поиграл за лондонский "Арсенал" и испанскую "Барселону". Сейчас, в свои 33 он один из ведущих игроков турецкого "Коньяспора". Да и партнеры у Глеба игроки неплохого уровня, играющие в чемпионате России – Сергей Корниленко ("Крылья Советов"), Тимофей Калачев ("Ростов"), Дмитрий Верховцов (ФК "Уфа"), Александр Мартынович (ФК "Краснодар"), Игорь Шитов (ФК "Мордовия"), Сергей Кисляк ("Рубин"), Сергей Баланович ("Амкар").

ЧИТАЙТЕ: Тарзаны и экраны. Ч. 2

Заслуженный мастер спорта Леонид Буряк считает белорусов квалифицированной командой, в которой есть сплав молодости и опыта. Так что два матча со сборной этой страны будут непростыми. Особенно минский.

Наша сборная в борьбе за попадание в финальную часть ЧМ-2014 свой последний шаг делала в Париже. И к сожалению, споткнулась. Белорусы в своей неслабой группе с Францией, Финляндией, Грузией и Испанией набрали лишь четыре очка. Но, особого разочарования не было. Та команда, проходила обкатку, набиралась опыта, и теперь перед ней поставлена задача пробиться во Францию.

Так что 9-го октября в Минске сойдутся соперники, цель которых занять минимум второе место. И Кондратьев и Фоменко прекрасно понимают, что такие же задачи у сборной Испании и Словакии. Хочется надеяться, что на этот раз в распоряжении нашего тренера будут все сильнейшие, и он не ошибется с выбором состава, как это, на мой взгляд, было в игре со сборной Словакии. Как и хочется надеяться, что около полуночи 9-го октября у болельщиков нашей страны будет хорошее настроение.