УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вне зоны комфорта. Почему "Шахтер" проваливает чемпионат?

Вне зоны комфорта. Почему 'Шахтер' проваливает чемпионат?

Спустя 11 туров донецкий "Шахтер" идет лишь третьим, уступая лидеру – "Динамо" пять очков. Отрыв киевлян был бы большим, не раздаривай они ничьи "Олимпику" и "Карпатам". "Шахтер" уже потерял 11 очков, тогда как за весь прошлогодний чемпионат с 16 командами, они упустили всего 19 очков. После пяти чемпионств подряд команда Мирчи Луческу рискует уступить титул и этому есть объективные причины, которые называет "Обозреватель".

Команда уехала из Донецка

"Главная трудность в том, что у нас нет дома. Мы живем на колесах", - заявил недавно генеральный директор клуба Сергей Палкин. "Шахтер", как и другие клубы региона, стал фактически беженцем. И как бы не успокаивали сами себя игроки, мол, мы профессионалы – нам все равно, но новости о разрушениях в Донецке и вынужденный переезд из собственного жилья, клубной базы и "Донбасс Арены" - это тяжелый психологический груз. Сегодня "Шахтер" живет и тренируется в Киеве, а матчи проводит во Львове (ЛЧ и самые важные в чемпионате) и в столице на миниатюрном НТК имени Виктора Банникова. Фактор слабой поддержки "домашних" трибун особенно ощутим в чемпионате. Скажем, не факт, что "Шахтер" потерял бы очки, играй он против "Зари" и "Днепра" на переполненной "Донбасс Арене".

"Одноклассники" развалились?

Поражения от "Зари" (в день рождения Рината Ахметова) и донецкого "Металлурга" (вообще, первое в истории) навело на мысль, что пресловутых "одноклассников" в украинском футболе больше нет. Не станем ввязываться в дискуссии о том, били ли они в действительности, но то, что недавние сателлиты "Шахтера" стали более самостоятельны – это факт. События на Донбассе развели по разным сторонам баррикад многих людей. Не исключено, что при этом пострадал и фактор футбольных связей. Вот и получается, что там, где еще недавно "Шахтер" собирал очки с завязанными глазами, сегодня принципиальный бой. И к этому, сложилось впечатление, игроки "Шахтера" оказались не готовы.

Легионеры играют с оглядкой

Если даже в мирные времена легионеры "Шахтера" все время ныли об антрацитовой скуке и семейной дисгармонии, то сейчас и подавно. Правда, делают это они теперь не публично, а на ушко своим агентам. В результате имеем летний демарш, когда шестеро легионеров во главе с лидерами Алексом Тейшейрой и Дугласом Костой отказались возвращаться в Украину, и загул после чемпионата мира дорогущего Бернарда. Все они ссылались на неспокойное время и желали покинуть клуб, но все они вернулись, заплатили штраф и дальше играют за "Шахтер". Увы, играют очень неровно. Те же Коста с Тейшейрой на один хороший матч выдают три серых. Фред и Фернандо до сих пор не всегда понимают, что от них требует Луческу. А игра Бернарда и вовсе смахивает на саботаж. Как итог, на кого больше всех надеялись в "Шахтере", сегодня больше всех подводит. Кто-то мысленно уже на чемоданах, а кто-то, наоборот, засиделся.

Изучены вдоль и поперек

Помимо быта и мотивации не все в порядке у команды Луческу и с самой игрой. Во всех матчах, где команда потеряла очки, у нее не получался быстрый переход из обороны в атаку и плохо работали фланги. При желании придраться можно к любой линии. Скажем, ошибки Каниболоцкого и центральных защитников стоили команде очков в игре с "Зарей". Много вхолостую работал Тайсон. Луис Адриано в проигранных матчах "исчезал" с поля по 10-15 минут. К этому добавим, что почерк Луческу все изучили досконально. И если у соперника достаточно грамотных игроков обороны, а вратарь поймал кураж, то прямолинейных забросов от Срны оказывается недостаточно. Не исключено, что расхолодили команду и две разгромные победы в ЛЧ над БАТЭ. Ничего не поделаешь, но бразильцам очень трудно возвращаться к работе после карнавалов.

Последний сезон Луческу

Следующим летом истекает контракт Луческу с "Шахтером" и это тоже фактор, который вносить негатив. Даже если спустя 12 лет румынский специалист и не покинет команду, то в ближайшие месяцы "Шахтеру" предстоит жить на фоне лавины сообщений о новом месте работы их главного тренера. Благо, румынская и турецкая пресса не зря едят свой лаваш. Слухи будут нервировать всех – Ахметова, Палкина, Срну. Сам Луческу будет время от времени опровергать новости и тут же провоцировать новые, общаясь с иностранными журналистами. Одним словом, "Шахтеру" предстоит прожить этот сезон в атмосфере нервного ожидания. Луческу станет гадать "останусь – не останусь", а клуб и команда будут ждать его ответа и лихорадочно строить свои собственные планы. Понятно, что сам футбол окажется тут на второстепенных ролях.

У Луческу есть тайный план, как покинуть "Шахтер"