УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевы на них нет. Как раньше Украина играла с белорусами

Шевы на них нет. Как раньше Украина играла с белорусами

Украинский след в рождении белорусской сборной, противостояние Лобановского и Малофеева, решающие голы Шевченко. Накануне отборочного матча Евро-2016 против Беларуси "Обозреватель" вспоминает, как мы играли с нашими соседями раньше.

1992. Товарищеский матч. Беларусь – Украина – 1:1

Именно украинцы стали первым соперником для только что созданной сборной Беларуси. Правда, в Минск украинцы собирались впопыхах, оставив дома, готовившихся к еврокубкам, игроков "Динамо". Зато из Шотландии прилетели наши легионеры – Кузнецов и Михайличенко. Руководил сборной тандем Николай Павлов – Леонид Ткаченко. В исторической для себя игре белорусы забили первыми (Гоцманов), но в конце матча Максимов сравнял счет, мастерски сыграв головой.

1994. Товарищеский матч. Украина – Беларусь – 3:1

Лишь на третий год своего существования сборная Украины наконец-то сыграла в Киеве и добыла первую домашнюю победу. Так что белорусы вошли и в нашу историю. Команда Олега Базилевича "проспала" первый тайм, который благодаря голу Белькевича белорусы выиграли. После перерыва хозяева на кураже и классе отыгрались. Отличились Леоненко, Беженар (с пенальти) и Михайленко.

2001. Отборочный матч ЧМ-2002. Украина – Беларусь – 0:0

Первое постсоветское противостояние Валерия Лобановского и Эдуарда Малофеева. 80 тысяч (на трибунах был даже господин Блаттер) гнали вперед "сине-желтых" весь матч, но хозяева растранжирили чудовищное количество моментов. Все, что только можно было, запорол Шевченко, свои шансы упустили Кардаш, Яшкин, Попов, Воробей. Мало того, белорусы в конце едва не выиграли. К счастью, Василюк запулил мяч в киевское небо.

2001. Отборочный матч ЧМ-2002. Беларусь – Украина – 2:0

Классика жанра. Загнанная в угол сборная Украины (только победа сохраняла нам шансы на выход из группы), обыграла уступающего в классе соперника за счет выучки, дисциплины и голевого чутья Шевченко. Лобановский таки переиграл Малофеева, который после матча повесил всех собак на "предателей" Хацкевича и Белькевича.

2002. Товарищеский матч. Беларусь – Украина – 2:0

Вместо чемпионата мира в Кореи и Японии украинцы поехала на коммерческий Кубок LG в Москву. Там в финале белорусы и взяли у нас реванш за минское фиаско. Не вышло только персонального реванша у Малофеева. На тот момент Лобановского в сборной сменил Леонид Буряк. Если до перерыва "сине-желтые" выглядели просто бледно, то во втором тайме провалились по полной. После голов Белькевича и Глеба Буряк заменил всех лидеров, и украинцы чудом избежали разгрома.

Избыток давления накануне матчей Евро-2016: видео тренировки сборной Украины

2008. Отборочный матч ЧМ-2010. Украина – Беларусь – 1:0

Матч во Львове мог стать для нас еще одним матчем разбазаренных моментов, но случайность сыграла в нашу пользу. В компенсированное время мяч нашел в штрафной руку белоруса Чухлея и Шевченко с пенальти принес нам важные три очка на старте отборочной кампании.

2009. Отборочный матч ЧМ-2010. Беларусь – Украина – 0:0

Турнирная задача в том матче была достигнута – мы не проиграли. При этом сам футбол, который показала команда Алексея Михайличенко в Минске, был ужасен. Без идей, без стиля, без моментов. Как итог та сборная на чемпионат мира так и не попала, уступив такой же серой и невзрачной Греции.

Беларусь назвала состав на матч Евро-2016 с Украиной