"Динамо" в серии пенальти завоевало Суперкубок Украины

37,2 т.
Суперкубок Украины

В Одессе лучшие клубы Украины "Динамо" и "Шахтер" разыграли главный трофей страны. Матч за Суперкубок завершился со счетом 5:4 (1:1 основное время) в пользу "бело-голубых".

Дебют встречи обе команды начали в неспешном темпе. Было видно, что на старте сезона и горняки и киевляне находятся далеко не в лучшей своей форме. Мяч в основном двигался в центре поля без острых моментов, заставляя зрителей скучать на трибунах.

Ближе к концовке тайма подопечные Фонсеки провели ряд потенциально острых атак, но совершили только один

Читайте: Шахтер – Динамо: хронология Суперкубка Украины

Во второй половине рисунок игры не поменялся. "Шахтер" давил и на 58-й минуте Фред, который ранее был пойман на допинге, но все равно подписал 5-летний контракт с "горняками", забил гол.

Вдохновленные успехом футболисты донецкого клуба могли забить сразу и второй мяч, но контратака три в три закончилась ничем.

После этого "Шахтер" расслабился и киевляне стали постепенно поднимать градус своих атак. Опасные моменты у ворот Пятова возникали раз за разом и на 80-й минуте Домагой Вида сравнял счет, воспользовавшись ошибкой голкипера сборной Украины.

В оставшиеся 10 минут голов забито не было и по регламенту команды сразу приступили к серии пенальти.

У "Шахтера" не смог забить Бернард, пустив сферу над воротами, а у "Динамо" удар Гармаша взял Пятов.

При общем счете 4:4 Евгений Селезнев, бивший последним, не смог перехитрить Шовковского (СаШо отбил мяч ногами), а Мораес свой одиннадцатиметровый уверенно реализовал, добыв для своей команды такой желанный трофей.

"Шахтёр" – "Динамо Киев" – 1:1 (0:0)

Голы: Фред 58"– 1:0, Вида 79"– 1:1

"Шахтёр ": Пятов, Ордец, Исмаили, Срна, Кривцов, Фред, Степаненко, Бернард, Марлос, Эдуардо Да, Тайсон

Запасные: Кучер, Каниболоцкий, Селезнёв, Бутко, Дентиньо, Нем, Коваленко

"Динамо Киев": Шовковский, Драгович, Вида, Морозюк, Сидорчук, Антунеш, Буяльский, Корзун, Громов, Гонсалес, Мораес

Запасные: Гладкий, Федорчук, Макаренко, Хачериди, Гармаш, Рудько, Мякушко

"Шахтеру" после этой игры остается готовится к квалификации Лиги чемпионов. Уже стал известен соперник донецкого клуба.