УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2012. Тренировка голландцев в Кракове закончилась скандалом. Видео

963
Евро-2012. Тренировка голландцев в Кракове закончилась скандалом. Видео

На Евро-2012, старт которому будет дан в пятницу вечером, случился первый скандал, связанный с расизмом. Пострадавшими оказались темнокожие игроки сборной Голландии Найджел де Йонг и Грегори ван дер Вил, которые подверглись оскорблениям фанатов во время тренировки в Кракове.

Голландцы проводили открытую тренировку, на которой могли присутствовать все желающие и на которой собрались 25 000 зрителей. По сообщению The Guardian, несколько сотен из этих болельщиков принимались изображать уханье обезьяны каждый раз, когда де Йонг и ван дер Вил приближались к ним.

Сборная Голландии отреагировала незамедлительно – по указанию Марка ван Боммеля, капитана "Оранжевых", все тренажеры и вся экипировках были переставлены в другую часть поля, подальше от агрессивных фанатов.

"Это настоящий позор. Особенно для тех, кто живет рядом с Освенцимом. Как они могут так поступать, если перед их глазами такой пример из истории? Мы сообщим в УЕФА о том, что произошло, и если подобное произойдет во время матча Евро, мы будем требовать от арбитра прервать игру и увести команды в раздевалки", - сказал после матча ван Боммель.

Проблемы начались уже в тот момент, когда игроки только начали совершать пробежки вокруг поля. Во время второго круга шум стал невыносим, и голландцы приняли решение прервать это упражнение и перейти к следующему.

"Ну, по крайней мере, мы теперь знаем, на что мы можем рассчитывать. Очень атмосферно, да", - с сарказмом сказал наставник голландцев Берт ван Марвейк.

Представители УЕФА сразу после тренировки попытались объяснить, что в оскорблениях фанатов не было расовой подоплеки. Официальная линия в данный момент такова – часть болельщиков подобным образом возмущалась тем, что Краков не попал в число городов, принимающих Евро. Другая гипотеза, выдвинутая УЕФА, заключается в том, что болельщики "Вислы" (эта команда играет в Кракове) не хотели, чтобы их стадион использовался кем-то, кроме их команды, и потому освистывали всех голландских игроков.

Ван Боммель, когда ему сказали, что не все слышали "уханье обезьян", отреагировал резко: "Ну, значит, вам надо просто открыть уши. Если вы слышали это, но не хотели этого признать и потому говорите, что этого не было – так это еще хуже!".

Затем в частной беседы с английским корреспондентом ван Боммель сказал, что очень расстроен тем, что официальные лица не намерены ничего предпринимать и что подобный инцидент бросает тень на весь турнир. Накануне президент УЕФА Мишель Платини заявил, что матчи Евро могут быть прерваны, если болельщики позволят себе расистские выходки – по его словам, судьи получили соответствующие полномочия.

Тема расизма поднималась и игроками. За неделю до Евро форвард сборной Италии Марио Балотелли заявил, что уйдет с поля, если услышит "уханье обезьяны", и убьет любого, кто бросит в него банан на улице.

Семьи двух темнокожих футболистов сборной Англии, Алекса Окслейда-Чемберлена и Тео Уолкотта, отказались от поездки на Евро из-за опасения подвергнуться нападениям расистов. Англия, к слову, тоже базируется в Кракове и планирует провести на стадионе "Вислы" открытую тренировку в пятницу.