УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА грозят уголовным делом за предоставление России и Катару права на ЧМ

10,7 т.
ФИФА грозят уголовным делом за предоставление России и Катару права на ЧМ

В Великобритании намерены добиваться в уголовном порядке публикации доклада по расследованию обстоятельств получения Россией и Катаром права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Об этом заявил британский парламентарий от Консервативной партии Дэмиан Коллинз, информирует BBC.

Читайте: Враг футбола №1. Все скандалы президента ФИФА Блаттера

Коллинз обратился в палату по расследованию серьезных финансовых преступлений с требованием обязать ФИФА опубликовать доклад по расследованию получения Россией и Катаром права на ЧМ. Еще в начале сентября американский адвокат Майкл Гарсия завершил упомянутое расследование, опросив около 80 свидетелей. Однако в ФИФА сообщили, что результаты расследования не будут опубликованы ранее весны 2015 года. То есть, когда ФИФА заключит новые спонсорские контракты под ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Расследование было инициировано после неоднократных обвинений в прессе в том, что Россия и Катар получили право на чемпионаты мира коррупционным путем. Накануне член исполкома ФИФА Тео Цванцигер сообщил, что ЧМ-2022, скорее всего, состоится не в Катаре.