УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исследование: академия "Динамо" круче школ "Реала" и "МЮ"

1,5 т.
Исследование: академия 'Динамо' круче школ 'Реала' и 'МЮ'

Футбольная академия киевского "Динамо" входит в десятку лучших среди европейских клубов. Такие результаты в своем докладе в четверг опубликовал Международный исследовательский спортивный центр (CIES).

Учреждение провело глубокий анализ 31-го самого престижного европейского чемпионата и выяснило, что в этих турнирах за последний год выступало 44 воспитанника вице-чемпионов Украины.

По этому показателю украинский клуб обошел таких европейских грандов, как мадридский "Реал" и английский "Манчестер Юнайтед". Наиболее плодотворно же, что неудивительно, работает футбольная школа амстердамского "Аякса", которая разбросала по Европе 69 футболистов. Тройку лучших дополнили белградский "Партизан" (60 игроков) и сплитского "Хайдука" (55).

Лишь четвертое место в этом списке заняла знаменитая "Ла Масия" – академия каталонской "Барселоны". Интересно, что в первой десятке нет ни одного английского клуба.

Добавим, что клубными воспитанниками CIES считает футболистов, которые провели в команде не менее трех сезонов с 15 до 21 года.