УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские фанаты получили по 15 лет тюрьмы в Крыму

4,7 т.
Украинские фанаты получили по 15 лет тюрьмы в Крыму

Севастопольский суд оккупированного Крыма заочно вынес приговор пятерым украинским фанатам. Украинцы получили по 15 лет лишения свободы за организацию терактов.

Вердикт был вынесен несмотря на отсутствие фанатов, поскольку те не собираются возвращаться в анексированный Крым. Все пятеро болельщиков пребывают на терроририи Украины, сообщает Черноморская ТРК.

Однако ультрас уверяют, что не совершали противоправных действий. А единственной причиной судебного преследования называют собственный патриотизм. Парни поддерживали Украину, не скрывали патриотических взглядов, и вероятнее всего, именно за это получили реальные сроки.

"Уехал из Крыма, я ж был футбольным фанатом. К нам чаще всего приходили домой, к матери. ФСБ спрашивало, где я, кто я, воюю ли я, чем занимаюсь в Украине? А вот недавно уже, перед 9-м мая, приходили домой делали полный обыск. На следующий день был суд, на котором мне дали заочно 15 лет за организацию терактов", - рассказал болельщик Эрнест.

"Они выбирали тех, кто был раньше связан с украинским патриотизмом. Сейчас они проводят обыски, вызывают, расспрашивают, следят за ними. Издавна все футбольные фанаты были патриотических взглядов. Севастополь тоже не обошел стороной. Но многие после Майдана поменяли свою точку зрения и стали более пророссийскими. Есть такие люди, которые сотрудничают с оккупантами, указывают, кто есть что, есть люди, на которых пресс большой со стороны правоохранительных органов и они готовы подписать что угодно", — рассказал фанат Юрий.

"Если тебя никто не "сливает", в принципе не опасно. Просто бывшие, скажем так, соратники по всяким движениям, они ж тоже сливают всю информацию по поводу патриотов Украины ФСБшникам, прессуют их. У меня были товарищи, которые сразу после того, как их ФСБшники оприходовали, собрали вещи и уехали из Крыма, потому что было невозможно там уже находиться", — поведал "осужденный" Максим.

Отметим, что фанаты не собираются оспаривать решения судов оккупантов, поскольку считают их нелегитимными.