УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Держим за них кулаки

Держим за них кулаки

Октябрь – месяц наших сборных, как молодежной (U-21), так и национальной. Команды Сергея Ковальца и Михаила Фоменко ждут непростые матчи на евроарене.

Наша молодежка, в результате жеребьевки, которая прошла в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в двух матчах плей-офф чемпионата Европы, финальная часть которого пройдет в июне следующего года в Чехии, оказалась в числе "несеянных" и получила в соперники сборную Германии. Первый матч наши ребята проведут 10-го октября дома, а 14-го числа сыграют в гостях. Лучшая сборная по итогам двух игр станет участником финального турнира.

Читайте:

Где смотреть отборочный матч Евро-2016 Беларусь – Украина

После того, как в первом матче на своем поле команда Ковальца на своем поле проиграла хорватам, у меня появились сомнения, что даже вторыми в группе мы можем не быть. Но, наши парни оказались сильны духом. Дав лишь один сбой, они затем собрались и в оставшихся матчах догнали своего конкурента. Но, по личным встречам, оказались вторыми в своей группе.

Наша сборная оказалась лучшей среди других команд финишировавших на второй позиции и также попала в раунд игр на вылет. 14 участников были разбиты УЕФА по рейтингу, на сеянных и не сеянных. Так как минувший отборочный цикл наша сборная провела неудачно – заняла третье место в группе, она оказалась в числе не сеяных.

Итак, наш соперник – сборная Германии, которую возглавляет известный в прошлом футболист Хорст Хрубеш. Между прочим, на этом посту он работает уже 14 лет подряд – это рекорд среди всех тренеров молодежных сборных мирового футбола. В 2009-м немцы под его руководством стали победителями еврофорума.

В своей отборочной группе немцы финишировали первыми, оставив позади сверстников из Румынии, Черногории, Ирландии и Фарерских островов. А вот как выглядят другие пары: Франция – Швеция, Словакия – Италия, Дания – Исландия, Англия – Хорватия, Португалия – Нидерланды и Сербия – Испания. Жеребьевка групп финальной части пройдет 6-го ноября в Праге.

С главным тренером нашей команды мне довелось пообщаться на Байковом кладбище, в тот день, когда состоялся матч памяти Андрея Баля, Валентина Белькевича и Андрея Гусина. Игроки "Динамо" разных поколений пришли почтить память свох друзей, которые покоятся рядом с Валерием Лобановским, Виктором Банниковым, Юрием Войновым и Евгением Рудаковым.

Поговорил я с Ковальцом о двух матчах, в которых нашей сборной предстоит сыграть. Вот что он сказал: "Две нелегкие игры предстоит нам провести. Германия – наверное, самый сложный соперник из всех, кто бы мог нам достаться. Город, в котором мы играем дома, традиционно не меняем – Черкассы. Данный стадион "Центральный" для нас считается фартовым. Здесь у нас всегда отличная поддержка, хочется ее вновь ощутить. Как бы не сложился матч в Черкассах, все решится в повторной игре в Эссене.

Подопечные Михаила Фоменко отправятся в Борисов. 9-го октября нашу главную команду ожидает нелегкий матч со сборной Белоруссии. В стартовом туре мы уступили на НСК "Олимпийском" Словакии (0:1). Хозяева не смогли выставить сильнейший состав. Чувствовалось отсутствие Коноплянки, Ротаня, Гармаша, Хачериди, Тимощука. Хочется надеяться, что некоторые из них будут готовы ко второй игре. Хотя, и на этот раз без травмированных не обошлось. Из обоймы выпали вратарь Рыбка и форвард Селезнев.

Сборная Белоруссии рассчитывала в стартовом матче в гостях со сборной Люксембурга добыть победу. Но, не удалось, ничья – 1:1. Вообще стартовый тур отбора принес несколько неожиданностей. Кто бы мог подумать, что после него в числе аутсайдеров окажутся два фаворита группы – Нидерланды и Турция. Первые уступили в Праге чехам (1:2), а турки были разгромлены в Рекьявике исландцами (0:3). Два мяча, из трех, Турция пропустила играя в меньшинстве. В группе В матч Израиль – Бельгия перенесен на 31 марта 2015 г. из-за военного конфликта. Уэльс едва спасся от позора в Андорре (проигрывал – 0:1, а вырвал победу – 2:1) благодаря двум мячам Бейла. А Босния и Герцеговина с экс-луганчаниным Шуничем в составе, дома уступила Кипру – 1:2, хотя вела в счете. Этот матч обслуживал арбитр из Киева Евгений Арановский, который на 90-й минуте назначил пенальти в ворота боснийцев. Но удар Пьянича отразил вратарь.

Читайте:

Избыток давления накануне матчей Евро-2016: видео тренировки сборной Украины

Уверен, октябрьские матчи принесут немало неожиданностей. В финальный турнир выходят по две первые команды из каждой группы, плюс лучшая из занявших третье место. Восемь сборных, финишировавших третьими, разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.

Итак, 10-го и 14-го октября наша молодежка играет два матча плей-офф со сборной Германии. Национальная в отборе на Евро-2016 9-го октября играет в Борисове, а 12-го принимает во Львове сборную Македонии. Держим кулаки за наших ребят. Ведь нам нужны победы.