УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коноплянка вывел "Днепр" в исторический четвертьфинал Лиги Европы

8,2 т.
Коноплянка вывел 'Днепр' в исторический четвертьфинал Лиги Европы

Днепропетровский "Днепр" впервые в истории вышел в четвертьфинал Лиги Европы, драматично одолев по сумме двух матчей амстердамский "Аякс".

Хозяева поля, которым нужно было отыгрываться после гостевого поражения, в первые минуты просто смяли своего соперника. Дважды вратарь "Днепра" Денис Бойко спасал свою команду после, казалось, верных ударов футболистов "Аякса". Особо терзал защитников украинцев Базур.

Однако, выстояв в первую десятиминутке, днепряне почувствовали себя уверенно на поле амстердамского стадиона "АренА". На хорошем кураже играл Коноплянка, который постоянно дергал своего оппонента по флангу. С хорошей стороны себя показал Калинич. В одном из моментов хорват здорово пожонглировал мячом, и едва не поразил ворота эффектным ударом из-за штрафной.

Вторая половина началась также спокойно, пока обидную ошибку не допустил Эжидио, который махнул мимо мяча и позволил Базуру поразить ворота Бойко.

После этого игра стала менее острой, хотя хозяева и выглядели активными, а Базур даже потревожил Бойко. Но самый острый момент, как это ни странно, был именно у "Днепра", однако Роман Безус не смог с пяти метров точно пробить головой.

Смотрите: Аякс – Днепр – 2-1: видео голов

Судьба путевки в четвертьфинал решилась в дополнительное время. Сначала, выждав, пока "Аякс" окончательно выдохнется, Евгений Коноплянка в любимом стиле сместился в центр и поразил дальний угол ворот Силессена.

А за три минуты до финального свистка вышедшей на замену Ван дер Хорн неожиданно вывел хозяев вперед. Концовка прошла в попытках амстердамцев забить победный мяч, однако нашим ребятам все же удалось отстоять приемлемый счет.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч

АЯКС Амстердам - ДНЕПРДнепропетровск - 2:1

Голы: Базур, 60, ван дер Хорн, 117 - Коноплянка, 97