УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взять по акции. Зачем "Динамо" вернуло Бетао?

Взять по акции. Зачем 'Динамо' вернуло Бетао?

Новость о том, что в "Динамо" вернулся один из, казалось бы, давно списанных легионеров озадачила. С одной стороны, Бетао заработал в Киеве репутацию своего парня и в целом тут рады снова видеть надежного и трудолюбивого защитника. С другой – не покидает ощущение, что бразилец занял чужое место. "Обозреватель" решил разобраться – действительно ли нужно было динамовцам возвращаться к услугам бразильского "Бетона".

Чем запомнился в "Динамо"?

Эберт Виллиан Амансио он же Бетао ("бетон" - по-португальски) отыграл в "Динамо" почти пять лет. Воспитанника "Коринтианса" пригласил Юрий Семин и в первый же сезон бразилец стал чемпионом Украины и вышел в полуфинал Кубка УЕФА. В Киеве Бетао удачно переквалифицировался из центрального в крайнего защитника (играл на обоих флангах) и запомнился как надежный разрушитель. Слабую скорость и прямолинейность в организации атак компенсировал игровой дисциплиной и самоотверженностью. Ошибки, как, например, в матче ЛЕ против БАТЭ (на видео с 02:50), были редкостью, куда чаще Бетао ставили в пример за профессиональное отношение к делу на поле и в быту.

Почему ушел?

В 2012 году Бетао попал под "чистку" устроенную Олегом Блохиным и уехал в аренду во французский "Эвиан". Там он сразу же стал игроком основного состава, и даже мяч забил. К слову, в "Динамо" он отличится так и не смог, хотя сыграл более ста матчей.

После аренды в "Эвиане" Бетао рассчитывал еще поиграть в Европе, но предложений так и не получил, а возвращаться в "Динамо" он сам не захотел. Отношения с Блохиным у него не сложились, к тому же беременная жена очень хотела вернуться в Бразилию. Напоследок общительный Бетао успел наговорить кучу ерунды, в которой критика клуба была перемешана с огульными обвинениями украинцев в расизме. Особенно удивили фразы "в этой стране один сплошной расизм" и "разве в школе украинцам не говорят, что есть другие расы".

Почему вернулся?

Пассажи о расизме в Украине спишем на "трудности перевода" и на какие-то личные обиды. Вероятно, Бетао не забыл как после матча "Динамо" - "Порту" на него напал подвыпивший киевский болельщик. Как бы там не было, но в Бразилии Бетао явно заскучал. Карьера в заурядной "Понте Прете" не заладилась, зато воспоминания о Киеве грели душу. В соцсетях бразилец слал приветы украинским болельщикам, поздравлял "Динамо" с важными победами, поддерживал людей на Майдане и даже едва не перешел в "Черноморец". Получив предложение вернуться в "Динамо", Бетао мгновенно согласился. Обстоятельства так сложились, что и клуб нуждался в таком защитнике как Бетао, и сам игрок чувствовал в себе силы качественно отыграть еще пару сезонов.

Что из этого получится?

В теории пока все в выигрыше. "Динамо" бесплатно получило классного защитника, которому не нужно время на адаптацию. Универсал Бетао способен сходу заменить на левом фланге травмированных Макаренко и Селина, а если нужно он и в центре сыграет не хуже Виды, а моментами и Драговича.

Доволен и Бетао. Он в 31 год получил возможность перезапустить карьеру в хорошо знакомом клубе с тренером, которого уважает и президентом, которого любит. Мало того, коммуникабельный и хорошо говорящий по-русски игрок может прямо сейчас стать клубным зазывалой для южноамериканских легионеров, которых напугали украинские реалии, а со временем - даже динамовским скаутом в Бразилии.

Конечно, не факт, что у Бетао все получится. Примеры Агаховы, Илсиньо, Жажы Коэльо, Юссуфа доказывают, что никто из тех, кто вернулся в Украину, не прибавил. Да и не заиграл на прежнем уровне. К тому же, желание "Динамо" решить проблему на левом фланге защиты не с помощью собственного воспитанника Бурды, а вернув подзабытого легионера, выглядит как затыкание дыры. Кто знает, на сколько Бетао хватит. А ссылка талантливого Бурды в дубль может закончиться для него поломанной карьерой.

Надеемся тренеры "Динамо" все это учтут. Ну а Бетао помимо игры снова будет веселить нас своими твитами. Например, опять выставит в интернете что-то из закрытой клубной информации, как когда-то список штрафов.

Экс-защитник "Динамо" назвал причину тренерского провала Блохина