УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимощук: поляков и "Боруссию" обыгрывал часто

Тимощук: поляков и 'Боруссию' обыгрывал часто

Капитан сборной Украины Анатолий Тимощук лучше других знает возможности лидеров поляков из дортмундской "Боруссии". Правый фланг, где играют Пищек и Блащиковский, а также лучший бомбардир Бундеслиги Левандовский – основная ударная сила немецкого клуба и сборной наших ближайших соперников. Не мудрено, что к Тимощуку на открытой тренировке было особое внимание.

- Это действительно очень сильные футболисты, - говорит Анатолий. – Однако "Боруссию" со сборной Польши сравнивать нельзя. Играют ведь не три человека в команде. В прошлом сезоне "Бавария" чаще уступала конкурентам за "золото" чемпионата, в этом мы их обыгрываем. Ничего в этом удивительного нет. Как нет ничего сверхъестественного в действиях этой троицы. За ними, конечно, нужен глаз да глаз, но у поляков в команде есть и другие игроки, способные доставить неприятности любому сопернику.

- Тем не менее, многие боятся связки Блащиковский – Левандовский, которые в этом сезоне наколотили половину голов "Боруссии".

- А чего их бояться. Я к их успехам спокойно отношусь. У нас свои задачи, у них свои. Тем более, что в клубе они играют гораздо лучше, чем в национальной команде. Наша сборная не слабее. Необходимо показать все, на что мы способны, настроиться и добиться поставленной цели. Матч будет интересен еще и потому, что во многом он имеет большое турнирное значение и для Польши.

- За счет чего, на ваш взгляд, в Варшаве можно добиться положительного результата?

- Пока не могу сказать, какую тактику на матч выберет тренер. Как правило, первым номером играют хозяева. У нас в таком случае появятся шансы в контригре. Чем, собственно, всегда была сильна наша команда. В любом случае все будет зависеть от нас, как позволим играть сопернику и сможем ли использовать их слабые стороны. Результат придет, если удастся реализовать задуманное.

- В этом сезоне вы нечасто выходите на поле. В основном, на замену во втором тайме. Как в целом оцениваете свое функциональное состояние?

- "Бавария" такой клуб, что каждый должен держать себя в тонусе, быть готовым в любой момент. Если где и возникают шероховатости в игре, то их стараюсь компенсировать опытом. Тренер и немецкая пресса подтверждают это.

- Если Украина не привезет из Варшавы очки, шансов пробиться на Мундиаль в Бразилии практически не останется. Ситуация пан или пропал не создает нервозность в команде?

- Не думаю, что в сборной есть люди, которые не верят в благоприятный исход. Нужно готовиться, выходить на поле и биться до конца. На Евро наша команда показала, что на равных может играть с любым соперником. Поэтому спокойно готовимся, а, показав все на поле, что умеем, сможем использовать те шансы, которые нам представятся.

- У поляков сборная почти полностью составлена из легионеров. Почему украинцы не востребованы в Европе?

- Причины могут быть разными. Но знаю одно: талантливых футболистов у нас достаточно.