Украина проиграла в финале Кубка Содружества

1,3 т.

Молодежная сборная Украины не смогла победить на турнире в Санкт-Петербурге, проиграв в финале хозяевам.

Россия (до 21 года) – Украина (до 21 года) – 4:2

Голы: Бочаров 5"– 1:0, Калитвинцев 14"– 1:1, Панюков 38"– 2:1, Иванко 64"– 2:2, Панюков 75"– 3:2, Махмудов,90"(пен.) – 4:2.

Россия (до 21 года): Лобанцев, Никитин, Зуев, Голубев, Семёнов, Ламбарский, Бочаров, Каюмов (Амбарцумян 79’), Обухов (Махмудов 65’), Митришев (Васильев, 90), Панюков

Украина (до 21 года): Шевченко, Насонов (Мякушко 61’, (Полярус, 62’), Иашвили, Приндета, Озаркив (Акубардия 46’, Гальчук, 90’), Нойок, Бабенко, Тащи (Месхия 52’), Калитвинцев, Караваев, Яковенко (Иванко 58’)

Предупреждения: Насонов 30’, Караваев 72’

Удаление: Шевченко, 90"(прямая красная).

В решающем матче Кубка Содружества-2013 сошлись молодёжные сборные России и Украины. Изначально перед турниром была вывеска, что играть будут те российские игроки, которые добились права играть в финальной части чемпионата Европы, но на деле Николай Писарев привёз совершенно иной, обновленный состав. Групповой этап россияне прошли достаточно слабо, не показав ничего выдающегося. Им удалось обыграть Казахстан, а вот Узбекистан и Киргизия россиянам не покорились. В плей-офф Писареву удалось наладить взаимодействие между молодыми российскими талантами, и это позволило им выйти в финал.

А вот украинская дружина группу прошла на одном дыхании, одержав три победы, при этом не пропустив ни единого мяча. В четвертьфинале Украина разгромила Молдову со счётом 5:0, и лишь в полуфинале подопечные Сергея Ковальца испытали некоторые проблемы в матче с литовцами. "Жовто-блакитные" победили со счётом 2:1, однако победный гол был забит только за пять минут до конца матча.

Игра началась на высоких скоростях, и уже на пятой минуте россиянам удалось повести в счёте. Бочаров ворвался в штрафную соперника и сделал прострельную передачу вдоль украинских ворот. Иашвили сыграл не самым лучшим образом, срезав мяч в свои же ворота. Однако гости недолго горевали, и уже на двенадцатой минуте сумели сравнять счёт. Калтивинцеву удался просто потрясающий удар метров с тридцати точно в девятку ворот Лобанцева, сообщает Еврофутбол.

Сумев сравнять счёт, украинская сборная перехватила инициативу и несколько раз весьма опасно угрожала воротам россиян. На девятнадцатой минуте Тащи классно пробил издали, однако в этот раз Лобанцев сыграл предельно надёжно. Чуть позже голкипер сборной России вновь вступил в игру после удара от Яковенко. Такая вольность соперника сыграла отрезвляюще на россиян. На тридцать первой минуте Митришев мог забивать гол, если бы не Шевченко, продемонстрировавший великолепную реакцию. А спустя шесть минут Панюков вывел россиян вперёд. Именно он сумел замкнуть прострельную передачу с левого фланга от Каюмова. До конца первого тайма украинцы имели сразу два опасных момента у ворот Лобанцева. Сначала Караваев угодил в штангу, а затем Калитвинцев пробил с линии штрафной рядом со штангой. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной России.

Второй тайм начался с массированных атак сборной Украины. Хозяева поля явно стали прижиматься к своим воротам, а в некоторых ситуациях и вовсе играли практически на отбой. Такая опрометчивая игровая тактика вышла россиянам боком. На шестьдесят четвёртой минуте счёт стал 2:2. Месхия сделал отличную передач у в штрафную на Иванко, который в ближнем бою сумел переиграть Лобанцева.

Гол Иванко, конечно, расстроил россиян, но не выбил из колеи, и на семьдесят седьмой минуте хозяева вновь вышли вперёд. Бочарову удалась навесная передача с правого фланга на Панюкова, который оторвался от защитника и пробил точно в угол ворот Шевченко. Отыграть третий мяч у украинской сборной уже не получилось. Более того, уже в добавленное время россияне увеличили своё преимущество. Шевченко совершил фол последней надежды, а Махмудов уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Таким образом, молодёжная сборная России во второй раз кряду становится победителем Кубка Содружества.