УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке снаряды разрушили базу "Шахтера" и деформировали "Донбасс-Арену"

28,5 т.
В Донецке снаряды разрушили базу 'Шахтера' и деформировали 'Донбасс-Арену'

Тренировочная база донецкого "Шахтера" (НТБ Кирша), а также клубный стадион "Донбасс Арена" пострадали от арт-обстрелов во время военных действий на Донбассе. Об этом рассказал гендиректор "горняков" Сергей Палкин.

"В базу попали 62 снаряда, из которых 2 влетели в жилой комплекс первой команды. Остальные попадания пришлись на футбольные поля, на восстановление которых не потребуется много времени. Корпус первой команды почти полностью разрушен. Четвертого этажа вообще нет, пошли трещины по остальным этажам. А когда тушили пожар - полностью залили 3 и 2 этажи. Там все поплыло, и для восстановления потребуется серьезный ремонт", - заявил Палкин в интервью fakty.ictv.ua.

Читайте: Как война на Донбассе повлияла на "Шахтер": инфографика

Генеральный директор "Шахтера" отметил, что НТБ Кирша полностью законсервировали, чтобы была хотя бы какая-то защита от дождей, холодов, морозов. А вот повреждения стадиона не столь критичны.

"В прошлом году в один из заводов Донецка попал снаряд, и взрывная волна была настолько сильной, что задела стадион. Донбасс Арена построена по такому принципу, что держащие конструкции врезаны в крышу, и взрывная волна их просто подняла. Вследствие этого, несколько деформировалась восточная часть стадиона", - сказал Палкин.

Читайте: Раненый зверь. Как "Шахтер" загнал себя в Лиге чемпионов в глухой угол

По его словам, 80% повреждений – это стеклянные окна, которые нужно заменить. Также на прилегающую территорию стадиона попал снаряд, поэтому нужно поставить новые турникеты.

Напомним, накануне "Обозреватель" сообщал, что "Шахтер" принял неожиданное решение из-за войны на Донбассе.

В Донецке снаряды разрушили базу "Шахтера" и деформировали "Донбасс-Арену"
В Донецке снаряды разрушили базу "Шахтера" и деформировали "Донбасс-Арену"