Россиянина сделали главой мирового бокса, со скандалом отцепив конкурента из Нидерландов. МОК начал проверку

Россиянина сделали главой мирового бокса, со скандалом отцепив конкурента из Нидерландов. МОК начал проверку

Скандал с перевыбором россиянина Умара Кремлева на пост президента Международной боксерской ассоциации (IBA) набирает обороты и уже докатился до Международного олимпийского комитета. В МОКе сомневается, что функционер РФ подходит на роль главы организации и собираются проанализировать честность самой процедуры избрания в Брюсселе. Ведь конкурент Кремлева уже обратился в суд.

О своей позиции МОК рассказал в комментарии Insidethegames. Видимо, после того, как узнал, что привычной процедуры голосования не было. А россиянина выбрали чуть ли не по аплодисментам присутствовавших в зале.

"События, связанные с Генеральной ассамблеей IBA, в частности, выборы, заслуживают тщательного анализа и лишь усугубляют вопросы и сомнения в управлении Международной боксерской ассоциации", – говорится в заявлении.

Россию предлагают вообще исключить из МОК.

Также МОК отметил, что различные проблемы внутри организации, включая финансовую зависимость от государственной компании "Газпром", до сих пор не решены.

А уже после переизбрания Кремлева оказалось, что голосования так такового и не было. Поскольку его оппонента из Нидерландов Бориса ван дер Ворста не допустили к выборам из-за "нарушения статута Международной ассоциации бокса", кандидатура россиянина была единственной. И выбрали Кремлева без привычного голосования путем аккламации. Об этом сообщил на YouTube-канал IBA Boxing.

Отметил, что аккламация – это упрощенный порядок принятия или отклонения решения на основе реакции участников, выражаемой в виде аплодисментов, восклицаний, реплик и прочего неформального изъявления своего мнения. Грубо говоря, президента международной организации выбирали так, как выбирают королеву красоты какого-нибудь отеля на морском берегу или победителей конкурса на свадьбах.

Не удивительно, что после такого в МОКе усомнились в легальности и серьезности избрания Кремлева на второй срок. В то же время ван дер Ворст, который является президентом Федерации бокса Нидерландов, не смерился со своим весьма сомнительным отстранением от выборов и собирается обжаловать в спортивном суде CAS решение признать его неподходящим кандидатом на пост главы IBA.

Отметим, что временный отдел по выдвижению кандидатур Boxing Independent Integrity Unit (BIIU) обвинил ван дер Ворста в агитации вне избирательного периода и сотрудничестве с другими кандидатами. При этом сообщается, что из-за идентичных обвинений BIIU не допустил к выборам в совет организации еще четырех кандидатов. И сделал это менее, чем за 24 часа до начала Конгресса IBA, чтобы кандидаты уже ничего не могли изменить.

Самая "незапятнанная репутация" на удивление оказалась только у россиянина Кремлева, который ранее во главе IBA добывал срок Гафура Рахимова после того, как узбек ушел в отставку после обвинений в причастности к торговле героином.

Не секрет, что в дружеских отношениях с Умаром президент украинской федерации бокса Владимир Продивус, за что его не критикует только ленивый.

Владимир Продивус

Процедурой избрания нового босса мирового бокса возмущен и глава федерации Новой Зеландии Стив Хартли, который подчеркнул, что для демократии хорошо, когда есть минимум два сильных кандидата, претендующих на пост главы IBA. Видимо, еще не все осознали, что демократия и Россия идут разными дорогами.

"Почему Бориса ван дер Ворста и четырех других кандидатов в совет забанили за так называемые нарушения правил? Господин Кремлев, мы пытались с вами поговорить, но потом вы обнародовали переписку, заставив нас сделать то же самое, и нас обвинили в предвыборной агитации. Что это за чудесное открытое управление? Вы на самом деле не собирались говорить с нами?", – задается вопросом Хартли.

Владимир Продивус и Умар Кремлев записали совместное видео

Поэтому вполне возможно, что в деле об избрании Кремлева новым президентом IBA точка еще не поставлена. А МОК после таких "чудесных" процедур голосования может поднять вопрос об окончательном исключении бокса из программы Олимпийских игр.

Президент МОК Томас Бах.

Из-за постоянных скандалов с судейством бокс и так не попал в изначальную программу летней Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе. В МОК тогда сообщили, что его могут вернуть во время сессии комитета в 2023 году, если международная федерация продемонстрирует, что решает проблемы в своем виде.

Олимпиада-2028 пройдет в Лос-Анджелесе.

Однако, судя по манере правления Кремлева, шансы бокса на помилование пока невелики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Мариуполе оккупанты убили бывшего чемпиона Европы по боксу и судью.