УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международную федерацию бокса возглавил криминальный авторитет из РФ

18,6 т.
Международную федерацию бокса возглавил криминальный авторитет из РФ

Конгресс Международной федерации бокса (AIBA) назначил своим руководителем криминального авторитета Гафура Рахимова. 66-летний узбек, у которого также есть паспорт РФ, будет возглавлять организацию до ноября, когда на конгрессе в Москве пройдут выборы нового президента.

Рахимов до сентября прошлого года находился в списке преступников, разыскиваемых Интерполом. В декабре прошлого года казначейство США внесло узбека в список лиц, которых подозревают в связях с преступным миром, и с которыми американским гражданам и компаниям запрещено вести финансовые операции. Все активы компаний и фондов, к которым причастен Гафур Рахимов на территории США заморожены.

Читайте: Лучший боксер РФ красиво поддержал Усика и заставил россиян восхититься украинцем

В 2000 году правительство Австралии официально отказало во въезде Рахимову, подозревая его в связях с криминальным миром. По этой причине он не смог посетить Олимпийские игры в Сиднее.

В 90-е Рахимов регулярно появлялся в компании "воров в законе". Созданная им сеть спортивных клубов подозревалась в подготовке рэкетиров, вымогательствах, угонах автомобилей, наркоторговле. Из простого предпринимателя и спортсмена Рахимов стал в Узбекистане человеком, занимающим высокие посты.

Как сообщал "Обозреватель", популярное российское СМИ опозорилось, пытаясь унизить Усика.