УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признание Сталлоне и угрозы жены: 7 интересных фактов о Тони Белью

26,0 т.
Признание Сталлоне и угрозы жены: 7 интересных фактов о Тони Белью

Великобритания и весь мир бокса наконец-то дождались этого боя - британец Тони Белью сразится с украинцем Александром Усиком и получит шанс завоевать сразу 4 чемпионских пояса. Либо же уйти на пенсию бесславно (ранее Белью уже обещал, что бой с Усиком будет для него последним в карьере).

Белью так и не стал №1 британского бокса, не добившись успехов в хевивэйт. Тем не менее, у ливерпульца и без этого сложилась довольно интересная карьера со своими интересными моментами. OBOZREVATEL исследует ближайшего соперника Усика больше с неспортивной стороны и находит несколько занимательных фактов в его биографии.

Читайте: Усик - Белью: появилось полное расписание событий перед боем

Начал покорять кикбоксинг и "набил" 100 побед, но ушел в бокс

Многие профессиональные боксеры до любительской и профи карьеры были причастны к другим видам спорта, не стал исключением и Белью. С самого детства Тони фанател футболом и был болельщиком синей части Ливерпуля, которая поддерживает "Эвертон" (в футболке "ирисок" боксер позже не раз появлялся на публике). Было понятно, что Белью пойдет по спортивному пути, но парень выбрал бой, а конкретно - кикбоксинг.

Здесь Тони очень резво продвигался вверх на любительском уровне и уже к 20-ти годам добыл 100 побед! 100 выигрышей в 104-х поединках, 68 добыв нокаутом. Перед Тони открывались перспективы профи карьеры, но Белью вдруг выбрал бокс. Об истинных причинах такого решения история умалчивает, но как показали дальнейшие события, Тони не промахнулся.

Тони Белью в начале боксерской карьеры в одном из любительских поединков

Четыре и пять лет подряд не знал горечи поражений

С переходом Белью в бокс у британца сразу же все пошло гладко. Хотя сам путь Тони в любителях и полутяжелом весе эксперты называют неидеальным, мотивируя часто довольно посредственными соперниками.

Тем не менее, у Белью есть две довольно впечатляющих серии без поражений в профессионалах - по 4 и 5 лет. Сначала британец был непобедим с 2007-го по 2011-й, пока с активом 16-0 не встретился с соотечественником Нэйтоном Клэверли - тот победил только по очкам.

Тони Белью

Позже у Белью было еще одно поражение - от Адониса Стивенсона в полутяжелом весе. Но после того, с ноября 2013-го Белью уже пятый год не знает горечи поражений. После боя с Адонисом Тони провел 10 поединков, в которых не то, что не был в нокауте, а только раз попал в нокдаун (от рук африканца Илунга Макабу в чемпионском бою в полутяжелом весе по версии WBC).

Остановить Белью смог только один человек

Да, это Адонис Стивенсон. Бой Белью и Стивенсона состоялся в полутяжелом весе, и Тони уже был довольно опытным на тот момент. Но сам Тони немало опасался Адониса и в результате проиграл бой в первую очередь психологически, а затем - уже и на ринге.

Читайте: ''Вырву сердце и заберу душу": Белью пообещал расправиться с Усиком

Затем Белью перешел в первый тяжелый вес, и их пути со Стивенсоном разошлись. Когда же Тони начал сотрудничество с известным промоутером Эдди Хирном, у Белью возникло желание реванша, но не сложилось. Тони дальше был втянут в противостояние с Дэвидом Хэйем, а затем и вовсе дал обещание завершить карьеру. А Стивенсон и по сей день дерется в полутяжелом весе (и следующий свой бой проведет 1 декабря против украинца Александра Гвоздика).

Поссорился с Хэйем и отправил его в больницу

История встреч Белью с Дэвидом Хэйем довольно драматична и подходит под статус настоящего шоу для современного профи бокса.

Все началось с того, что сразу после боя в рамках первой защиты титула (с британцем Би Джей Флоресом) Белью нашел взглядом за рингом Хэя, и понеслась. Хэй не стал отмалчиваться и отвесил Тони ряд любезностей, после чего Белью даже выпрыгнул за ринг в попытке добраться до Дэвида. Но тогда боксеров разняли, а промоутеры быстро сообразили, что пора свести их на ринге.

(ссора Белью с Хэйем на видео - с 16:50)

В итоге Белью провел с Хэйем два поединка подряд, в которых без проблем разобрался с более именитым соперником. Особенно провальным для Хэя вышел первый бой - тогда Дэвид в процессе боя порвал ахиллово сухожилье и с поврежденной ногой продолжал драться. Это привело к тому, что Белью серий точных ударов довел соперника до ступора и буквально выбросил за ринг, а после боя Хэя увезли в больницу.

(момент с падением Хэя за ринг - с 43:00)

Делает ставку не на стратегию, а на удар

Белью и близко не является образцом идеального боксера, о чем сам говорил не раз. Прозвище Белью - "бомбардировщик", полученное за умение и способность бить. Стиль Тони может хромать, выдержка может оказаться не самой лучшей, но удар всегда был его козырем.

В одном из интервью Белью как-то хорошо выразился по этому поводу: "Кто лучше боксирует, может оказаться не определяющим. Более важно, у кого лучше удар. Мой удар - чемпионский, и каждый соперник должен понимать, что мой удар приносит мне победы".

Пообещал жене последний бой, иначе - развод

Многие склоняются к тому, что Белью мог бы еще "попылить" пару лет при желании и провести несколько отличных боев. Однако после встречи с Хэйем Тони заявил, что уйдет на пенсию. И уже был бы там, если бы не вызов Усика.

Как оказалось позже, все дело в жене Тони. Британец познакомился со своей супругой еще в юности, годами выстраивал отношения и таки женился на ней летом 2018-го. Тогда же Белью пообещал своей второй половинке, что завяжет с боксом, однако на бой с Усиком еще выпросил "кредит доверия".

Признание Сталлоне и угрозы жены: 7 интересных фактов о Тони Белью

Но после того, как бой с Усиком состоится, Белью наверняка станет "пенсионером". "Иначе меня ждет развод. А я не хочу разводиться, я только женился" - полушутя рассказывал Тони в одном из интервью.

Сыграл в кино практически самого себя

Тони Белью - довольно видный парень с хорошо подвешенным языком, что не могло пройти мимо представителей искусства. В 2015-м Тони подвернулась очень подходящая роль - боксерского чемпиона, которого вызывают на принципиальный бой.

В фильме "Крид: наследие Рокки" с Сильвестром Сталлоне Тони фактически сыграл самого себя - британского боксера с задиристым характером и неплохими успехами. Но все же роль вышла больше эпизодической, и на этом актерская карьера Хэя на данный момент завершилась.