УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: рефери боя Кличко - Поветкин был лоялен к мелким нарушениям

1,2 т.
Эксперт: рефери боя Кличко - Поветкин был лоялен к мелким нарушениям

Рефери боя между российским боксером-супертяжеловесом Александром Поветкиным и украинцем Владимиром Кличко лояльно относился к мелким нарушениям по ходу поединка, отметил двукратный чемпион Европы (1977, 1979) и арбитр Евгений Горстков.

Кличко единогласным решением судей оказался сильнее Поветкина в бою, прошедшем 5 октября в спорткомплексе "Олимпийский". Украинец защитил титулы суперчемпиона мира по версии WBA и чемпиона мира по версиям IBF и WBO. Рефери в ринге был назначен пуэрториканец Луис Пабон, судьями - американцы Тед Гимза и Гленн Фельдман, а также бельгиец Филипп Вербеке.

"Судья лояльно отнесся к мелким нарушениям и особо не наказывал. В ходе поединка не было грубых отступлений, которые могли бы угрожать здоровью боксеров. Придержал там Кличко, немножко повис. Но это мелочи по сравнению с тем, что стояло на кону", - заявил Горстков агентству "Р-Спорт" в телефонном разговоре.

Специалист объяснил, почему судья не стал останавливать бой после серии нокдаунов: "Разыгрывалось несколько титулов, плюс финансовая сторона вопроса. Поэтому тут лучше боксеры сами выясняют отношения. Судья, где надо, вмешается, а так со стороны посмотрит на мелкие нарушения".

Поражение стало первым в карьере 34-летнего Поветкина. Ранее россиянин выиграл все 26 боев (18 из них - нокаутом), Кличко-младший одержал 61 победу (51 - досрочно) и потерпел три поражения (все - нокаутом).