УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская биатлонистка установила рекорд Олимпиад, едва выйдя на старт

2 минуты
732,5 т.
Украинская биатлонистка установила рекорд Олимпиад, едва выйдя на старт

Опытная украинка Валентина Семеренко обновила свой же рекорд участия в Олимпийских играх среди всех представительниц мирового биатлона современности, выйдя на индивидуальную гонку в Пекине 7 февраля. 36-летняя уроженка пгт Краснополье Сумской области проводит свою 16-ю (!) гонку на Олимпиадах.

Лишь две биатлонистки в мире на Олимпиадах стартовали по 14 раз, еще одна – 13, а еще две – по 12. Об этом рассказал комментатор "Суспільного" Алексей Мандзий во время трансляции.

Валентина Семеренко.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в эстафете начала "индивидуалку" с чистой стрельбы лежа, но на втором огневом рубеже сделала промах. Позже она сошла с дистанции из-за проблем со здоровьем.

Самой успешной личной гонкой для Валентины оказалось преследование на тех же Играх-2014, где она показала пятый результат. Там же она взяла и "золото" с Юлией Джимой, Еленой Пидгрушной и сестрой Витой. А первым ее стартом такого уровня была Олимпиада-2006 в итальянском Турине.

Результаты Валентины Семеренко на Олимпиадах.

А вот Вита Семеренко не пробилась в состав на Олимпийские игры в Китае.

Вита и Валентина Семеренко

Как сообщал OBOZREVATEL, Анастасия Меркушина прилетела в Пекин в качестве запасной. Ее будут готовить к следующим дистанциям.

Настя Меркушина.

Как известно, сборная Украины потеряла вторую биатлонистку на Олимпиаде-2022 из-за коронавируса. Дарья Блашко сдала подряд два положительных теста на коронавирус в Олимпийской деревне в Пекине. 26-летняя уроженка Минска изолирована и пропустила индивидуальную гонку 7 февраля.

Чтобы выйти из режима изоляции и продолжать выступать на Олимпиаде-2022, нашей соотечественнице необходимо будет сдать два негативных ПЦР-теста с интервалом не менее чем в сутки.

Дарья Блашко

Если до 15 февраля в женской сборной Украины заболеет еще одна спортсменка, а остальные не выздоровеют, то наша команда не сможет выступить в эстафете 16 февраля.

Сборная Украины.

Узнавайте расписание трансляций и результаты биатлонных гонок на Олимпиаде-2022.

Призыв к вакцинации.