Золотой фонд Украины: чемпионка-труженица Семеренко

4,8 т.

15 марта украинская биатлонистка Валя Семеренко одержала одну из главных побед в карьере, завоевав золотую медаль в гонке чемпионата мира.

Нельзя сказать, что это высшее достижение в карьере Вали - ведь год тому она вместе с сестрой Витой, Юлией Джимой и Еленой Пидгрушной завоевала "золото" Олимпийских игр в Сочи.

Но то была победа в эстафете, а в Контиолахти Валя выиграла одну из самых зрелищных и контактных гонок современного биатлона - масс-старт.

Десять лет Валя Семеренко шла к этому триумфу и, наконец, покорила одну из главных вершин биатлона.

Читайте:

Семеренко посвятила Украине победу на чемпионате мира

До 15 марта в карьере сумчанки были по одной личной победе на чемпионатах Европы и этапах Кубка мира и 9 золотых наград в эстафетах.

Свою первую победу Валя отпраздновала в спринте на чемпионате Европы-2010 в эстонском Отепяа. А в сезоне 2013/14 Валя впервые выиграла этап Кубка мира, став лучшей в гонке пресследования, проходившей во Франции (Аннеси - Ле-Гран-Борнан).

И теперь копилка одной из лучших биатлонисток Украины пополнилась золотой медалью мирового первенства.

Смотрите:

Украинка Валя Семеренко патриотично получила заслуженное "золото": церемония награждения

Не хватает только личного "золота" Олимпиады. Пожелаем Валюше восполнить этот пробел на Играх-2018, которые пройдут в корейском Пхенчхане.

Кроме того, 22 марта Валя может завоевать еще одну знаковую награду - малый Хрустальный глобус кубка мира. Сейчас украинка отстает на 1 очко от Франциски Пройсс, и в случае успешного масс-старта в Ханты-Мансийске Валя завоюет ценную награду.

СМОТРИТЕ:

"Золотой" финиш Семеренко: видео последней стрельбы

ЛЫЖИ ВМЕСТО ФУТБОЛА

Интересно, что в детстве Валя Семеренко, родившаяся в небольшом городке Краснополье на Сумщине, выбирала между лыжами и ... футболом. Выбор пал на лыжи и в четвертом классе вместе с Витой она пришла в секцию лыжных гонок. Родители не были против, но мама немного переживала, что это может навредить здоровью. Через несколько лет про Валю заговорили как про очень перспективную гонщицу. Но она решила пойти по следам знаменитой Елены Зубриловой, выбрав биатлон.

Валя вспоминает, что очень быстро привыкла к винтовке за спиной.

"Гораздо трудне было научиться проводить на стрельбище как можно меньше времени, а не заезжать туда для отдыха", - передает слова биатлонистки сайт ФБУ.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ И БИАТЛОН

Только в 2006 году Валя начала находить общий язык с винтовкой и благодаря этому заняла высокое седьмое место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Первым международным опытом для Вали было участие в молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам, где она пробилась в тридцадку сильнейших на дистанции 5 км вольным стилем.

На следующем крупном соревновании - молодежный чемпионат мира-2005 по биатлону в Контиолахти - Валя с Сестрой и Людмилой Жибер завоевали серебранные медали в эстафете.

ТУРИН-2006, ВАНКУВЕР-2010

На Олимпиаде в Турине Валя взяла участие в Индивидуальной гонке, заняв 46-е место.

"Я принимала участие только в индивидуальных гонках, никто не ждал от меня высоких результатов, но отвественность все равно давила. Смогла понаблюдать как боролись более сильные спортсменки. Если бы вы знали, сколько радости принесла нашей сборной бронза Лилии Ефремовой…", - рассказала Валя.

Через четыре года в Канаде от наших биатлонисток ждали триумфа, но Валя и Ко не смогли побороться за медали. Лучший результат личных гонок- 13-е место в "индивидуалке".

ТРИУМФАЛЬНЫЙ СОЧИ

21 февраля 2014 года навсегда останется в истории украинского биатлона. В Сочи украинки уверенно выиграли эстафету, вписав золотыми буквами свои имена в олимпийскую историю нашей страны.