Украина досрочно вышла во второй этап отбора ЧМ-2023 по баскетболу, обыграв лидера группы

4 минуты
32,9 т.

Мужская сборная Украины по баскетболу добыла победу над лидером группы G командой Грузии в очередном матче первого этапа отбора на чемпионат мира-2023. Подопечные Айнарса Багатскиса были сильнее 79:66, взяв реванш за поражение в Тбилиси, и отпраздновали второй триумф в турнире. Благодаря этому успеху, а также поражению Северной Македонии в Испании наши соотечественники досрочно обеспечили себе выход в следующий этап.

Из-за полномасштабного вторжения Российской Федерации в нашу страну "желто-синие" принимали соперника в столице Латвии Риге. Эта ситуация явно сказалась на эмоциональном состоянии нашей команды, которая явно нервничала в первой половине игры.

Нашим ребятам очень долгое время не удавалось реализовать дальние попытки, а сам баскетбол был достаточно корректным. Проигрывая на протяжении всего первого периода, украинские баскетболисты выдали роскошную двухминутку перед перерывом, который завершился рывком 11:2.

В начале второй четверти "желто-синие" продолжили наращивать свою преимущество. Наши форвард Вячеслав Бобров и Иван Ткаченко начали попадать из-за дуги, однако затем арбитры наказали лидера сборной Святослава Михайлюка техническим фолом. Инцидент внес некоторый хаос в игру команды Багатскиса, однако тренер своевременным тайм-аутом вернул подопечным уверенность.

Период после большого перерыва выдался совершенно неожиданным. За две с половиной минуты обе команды набрали всего одно очко. Более того, украинцам удавалось не пропускать на протяжении 4 минут и 15 секунд.

После этого затишья игра пошла более динамично. Нашим баскетболистам удавалось удерживать соперника на расстоянии в 10 и более пунктов. В эти минуты вернулся на паркет Михайлюк, который моментально реализовал два прохода под кольцо соперников.

На решающий период "желто-синие" вышли с преимуществом в "+16". Грузинским баскетболистам достаточно быстро удалось "съесть" шесть очков, а затем отрыв уменьшился в два раза. Это сделало решающий отрезок игры нервным. Однако Бобров моментально набрал пять пунктов подряд, сбив пыл соперника.

Заключительные минуты прошли в обоюдных атаках, а команда Багатскиса довела игру до итоговой победы.

Свой следующий матч украинцы проведут в Северной Македонии 4 июля. Начало встречи – в 19:00 по киевскому времени. Для выхода в следующий этап нашим ребятам нужно было попасть в топ-3 группы.

Как сообщал OBOZREVATEL, защитник сборной Украины по баскетболу Денис Лукашов рассказал о своих эмоциях 24 февраля.